UA | RU
04 октября 2023, 08:01

Боевые возможности российских войск у Орехова существенно ухудшились, - ISW

фото: российские СМИ

Специалисты Института изучения войны (ISW) заметили, что боевые возможности российских подразделений, которые постоянно воюют на Ореховском направлении, значительно ухудшились, они больше не могут проводить все контратаки и противостоять украинскому прорыву

Об этом говорится в отчете ISW, передает RegioNews.

Аналитики отмечают: министр обороны России Сергей Шойгу во время селекторного совещания с российским военным руководством отметил странную группу российских вооруженных формирований, действующих в западном направлении Запорожской области.

Они добавляют, что выбор Шойгу может свидетельствовать о том, что он стремится отметить российских командиров, которые продолжают выполнять приказы российского военного руководства о непрерывных контратаках.

Шойгу приписывает успешные российские оборонительные операции вокруг Роботино и Вербово подразделениям 70-го гвардейского мотострелкового полка (42-я мотострелковая дивизия, 58-я общевойсковая армия, Южный военный округ), 56-й воздушно-десантной бригады, 56-й воздушной армии (Южного военного округа), 56-го десантно-штурмового (ВДВ) полка (7-й дивизии ВДВ), 810-й бригады морской пехоты (Черноморского флота) и 291-й гвардейской артиллерийской бригады (58-й армии ЮВО) во время совещания российского военного командования 3 октября.

Эксперты заметили, что Шойгу не выделил другие формирования, которым обычно приписывают удержание линии Роботино-Вербово, такие как 108-й полк (7-я дивизия ВДВ) или 247-й полк (7-я дивизия ВДВ).

По мнению специалистов, Министерство обороны России регулярно намеренно преуменьшает или завышает достижения определенных командиров, чтобы достичь политических целей Шойгу или российского военного командования.

Некоторые из выделенных Шойгу формирований постоянно контратакуют на линии Роботино-Вербово, что наносит им ущерб.

В отчете напоминают, что 26 сентября ISW зафиксировал, что подразделения 70-го гвардейского мотострелкового полка и другие формирования 58-го АК (вероятно, включая 291-ю гвардейскую артиллерийскую бригаду) продолжали контратаковать вблизи Новопрокоповки, несмотря на их вероятное деградированное состояние.

По оценкам ISW, привлечение 70-го гвардейского мотострелкового полка к этим контратакам свидетельствует о том, что боевые возможности активных элементов 7-й дивизии ВДВ значительно ухудшились, и что они больше не могут проводить все контратаки вдоль украинского прорыва на Ореховском направлении.

Напомним, ранее в Генштабе сообщили, что украинские бойцы наступают на двух направлениях, отбили атаки россиян вблизи Первомайского (Донецкая область) и поразили четыре вражеских ЗРК.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу