UA | RU
27 сентября 2023, 17:49

Бывший военком Запорожской области организовывал фальшивые операции для уклонистов

фото: ГБР

Разоблачена преступная схема уклонения от мобилизации в Запорожье, которую организовал эксруководитель Территориального центра комплектования и социальной поддержки региона через своих бывших подчиненных

Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает RegioNews.

В частности, в кардиологическом отделении городской больницы скорой экстренной помощи "клиентам" выдавали поддельные документы о якобы проведении операции. На основании этого ВЛК принимало нужный для уклонения от мобилизации вывод.

Эта схема была обнаружена во время расследования производства по бывшему запорожскому военкому, подозреваемому в организации схемы обогащения для своего окружения и помощи уголовным элементам скрываться от суда.

Как установило следствие, бывший руководитель военкомата через своих бывших подчиненных, оставшихся работать в Запорожском ТЦК, решил заработать еще и на вопросе мобилизации. В свой бизнес он привлек должностных лиц ВЛК, МСЭК и медицинских учреждений Запорожья.

Установлено, что злоумышленники успели предоставить "услуги" по меньшей мере 40 лицам, которым теперь придется доказать свои "заболевания" повторным ВЛК, согласно Указу президента. Тем более что некоторые из них успели оформить в МСЭК разные степени инвалидности для получения денежной компенсации.

Сотрудники ГБР провели около десяти обысков в причастных к схеме работников ВЛК, МСЭК и медицинских учреждений по местам их работы и проживания. В частности, в Запорожской городской больнице экстренной скорой помощи, Областном центре медико-социальной экспертизы и ряде военно-врачебных комиссий, должностные лица которых подозреваются в подделке медицинских документов для "уклонистов".

Уголовное производство ведется по статьям уклонения от призыва на военную службу во время мобилизации и уклонения от военной службы в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ст. 336, ч. 4 ст. 409 УК Украины).

Санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

Напомним, уже экс-начальник военкомата в Запорожье подделывал документы ради премии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Сбывал пистолеты по почте: в Харьковской области задержали подозреваемого
30 марта 2026, 12:12
В Киевской области сгорел автобус
30 марта 2026, 11:55
Военные на рынке и СТО вместо службы: ГБР разоблачило скандальную схему в Черновцах
30 марта 2026, 11:44
На Львовщине пассажирский поезд насмерть сбил женщину
30 марта 2026, 11:27
В Кривом Роге неизвестный бросил камень в трамвай: пострадала водитель
30 марта 2026, 11:16
Из-за обстрелов РФ есть обесточивания в 7 областях – Минэнерго
30 марта 2026, 11:02
На Херсонщине оккупанты заставляют регистрировать домашние роутеры: что известно
30 марта 2026, 10:54
Пытался купить инвалидность за $6000: в Киеве задержали полковника Нацгвардии
30 марта 2026, 10:43
На Запорожье враг разрушает мосты и блокирует путь эвакуации
30 марта 2026, 10:37
В Черкасской области будут судить офицера, который заставил подчиненных стать на колени и избил их перед строем
30 марта 2026, 10:24