UA | RU
19 июля 2023, 15:16

В Энергодаре оккупанты создают экологическую угрозу на Запорожской ТЭС, — мэр

Фото: Facebook

Во временно оккупированном Энергодаре россияне своими действиями создают угрозу для экологической и радиационной безопасности из-за сильного задымления на улицах, вызванного раздуванием пыли из золоотвалов Запорожской ТЭС

Об этом заявил мэр Энергодара Дмитрий Орлов, передает RegioNews.

По его словам, эта пыль обладает высокой концентрацией ядовитых веществ. Такими действиями россияне планируют очередные движения своей техники.

Орлов объяснил, что золоотвалы – это места складирования золы и шлака, которые образуются в процессе работы тепловой электростанции при сжигании твердых топлив. Эти отходы обладают высокой концентрацией ядовитых веществ.

При высыхании образуют пыль, которая способна перемещаться на значительные расстояния. Для безопасного удержания золоотвалов необходимо регулярно поливать пыль водой, как это делали работники предприятия до оккупации.

"На сегодняшний день мы видим, что из-за бестолкового "управления" оккупантов, регулярных обстрелов и отсутствия должного содержания золоотвалов образуются большие тучи пыли, которые разносятся ветром по городу", - отметил он.

По словам мэра, эта ситуация вызвана не только погодными условиями. В последнее время россияне придумали себе еще и новое развлечение: как только ветер усиливается, они устраивают автомобильную гонку прямо по золоотвалам, тем самым значительно усиливая подъем пыли в атмосферу.

По мнению Орлова, таким образом захватчики планируют очередные перемещения своей техники, или другие преступления, "спрятавшись от пристального глаза горожан в густых облаках пыли".

"Что бы ни было, но российские оккупанты продолжают совершать многочисленные военные преступления на оккупированной территории, создавая опасные условия для жизни граждан", - добавил он.

Напомним, ранее в разведке сообщили, что российские оккупанты продолжают минировать Запорожскую АЭС и объекты на территории станции.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Скандал на Прикарпатье: полицейский обманом присвоил 2,7 млн грн семьи погибшей защитницы
12 февраля 2026, 13:08
Выплаты за мертвых: в Украине разоблачили командиров, которые "заработали" миллионы
12 февраля 2026, 12:55
На Сумщине разыскали мужчину, который месяц насиловал 13-летнюю девочку и скрывался от суда
12 февраля 2026, 12:49
5 тысяч "зелеными" за инвалидность: в Харьковской области разоблачили врача на взятках
12 февраля 2026, 12:45
Под Гуляйполем офицер РФ приказал расстреливать украинских военнопленных
12 февраля 2026, 12:27
Великобритания усиливает поддержку Киева: полмиллиарда фунтов на ПВО
12 февраля 2026, 12:05
Массовые недомогания в Раде: депутаты жалуются на высокую температуру и расстройства
12 февраля 2026, 11:40
Музыкант и военный Юрий Журавель пережил обширный инфаркт
12 февраля 2026, 11:28
В Киеве задержали бывшего врача, требовавшего $6 тыс. у ветерана ВСУ
12 февраля 2026, 11:26
Полиция просит помощи: на Буковине продолжаются поиски пропавшей 13-летней девочки
12 февраля 2026, 11:10