UA | RU
15 декабря 2022, 20:44

На Запорожье разоблачили депутата-коллаборанта от "ОПЗЖ"

Фото: СБУ

На Запорожье СБУ разоблачила бывшего председателя Пологовского райсовета и местного депутата запрещенной партии "ОПЗЖ", передавшего захватчикам заводы пищевой и химической промышленности

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Telegram Службы безопасности Украины.

"Предателем оказался бывший глава Пологовского районного совета Запорожской области, входивший в запрещенную партию ОПЗЖ. После захвата части региона он один из первых поддержал захватчиков", - говорится в сообщении.

Отмечено, что за это его назначили главой местной оккупационной администрации и разрешения сформировать "штат" псевдооргана. Находясь на "должности", он следовал указаниям Кремля о переустройстве работы украинских предприятий в пользу страны-агрессора.

Сообщается, что, прежде всего, врага интересовали крупные объекты химической и пищевой индустрии. Конкретно их мощности планировали употреблять для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок РФ.

Отмечено, что для этого коллаборант провел "инвентаризацию" местного бизнеса и обязал предпринимателей "перерегистрироваться" в созданной оккупантами "военно-гражданской администрации".

Кроме того, он заставлял менеджмент украинских компаний платить "налоги" в бюджет РФ и поставлять готовую продукцию в страну-агрессор. В случае несогласия злоумышленник угрожал преследованием со стороны карательных органов кафиров и физической расправой.

В СБУ выяснили, что для координирования работы коллаборанта за ним был "закреплен" российский куратор – заместитель губернатора Пензенской области. Именно с ним вражеский приспешник согласовал вопросы "передачи" агрессору украинских предприятий, а также организации и проведения псевдореферендума в захваченном районе.

Сообщается, что на основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Пока он пытается скрываться от правосудия на временно оккупированной территории Украины. СБУ установила места его пребывания и проводит мероприятия по привлечению к ответственности.

Напомним, накануне СБУ установила личности шести российских генералов, которые приказывали рашистам захватывать города на Харьковщине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Оккупанты ударили кассетными боеприпасами по Херсону: в ГВА показали последствия
14 февраля 2026, 14:33
Возле границы с Румынией обнаружили тело 27-летнего мужчины: пытался бежать из страны
14 февраля 2026, 13:52
На Львовщине нашли сбитую российскую ракету "Кинжал"
14 февраля 2026, 13:27
Силы обороны поразили российский транспортно-десантный катер в Крыму
14 февраля 2026, 12:56
Смертельное ДТП на Полтавщине: легковушка влетела в металлический отбойник
14 февраля 2026, 12:26
Россияне атаковали дронами Херсон: двое раненых
14 февраля 2026, 11:54
"Бронирование" через трудоустройство в обмен на взятку: в Киеве задержали депутата Почаевского горсовета
14 февраля 2026, 11:27
Подорвал гранату в квартире: в Киеве сообщили о подозрении военному в СОЧ
14 февраля 2026, 10:57
В Киеве вернули отопление в 400 домов
14 февраля 2026, 10:33
РФ атаковала Украину "Искандером" и 112 БПЛА: ПВО обезвредила 91 дрон
14 февраля 2026, 10:11