UA | RU
15 декабря 2022, 20:44

На Запорожье разоблачили депутата-коллаборанта от "ОПЗЖ"

Фото: СБУ

На Запорожье СБУ разоблачила бывшего председателя Пологовского райсовета и местного депутата запрещенной партии "ОПЗЖ", передавшего захватчикам заводы пищевой и химической промышленности

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Telegram Службы безопасности Украины.

"Предателем оказался бывший глава Пологовского районного совета Запорожской области, входивший в запрещенную партию ОПЗЖ. После захвата части региона он один из первых поддержал захватчиков", - говорится в сообщении.

Отмечено, что за это его назначили главой местной оккупационной администрации и разрешения сформировать "штат" псевдооргана. Находясь на "должности", он следовал указаниям Кремля о переустройстве работы украинских предприятий в пользу страны-агрессора.

Сообщается, что, прежде всего, врага интересовали крупные объекты химической и пищевой индустрии. Конкретно их мощности планировали употреблять для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок РФ.

Отмечено, что для этого коллаборант провел "инвентаризацию" местного бизнеса и обязал предпринимателей "перерегистрироваться" в созданной оккупантами "военно-гражданской администрации".

Кроме того, он заставлял менеджмент украинских компаний платить "налоги" в бюджет РФ и поставлять готовую продукцию в страну-агрессор. В случае несогласия злоумышленник угрожал преследованием со стороны карательных органов кафиров и физической расправой.

В СБУ выяснили, что для координирования работы коллаборанта за ним был "закреплен" российский куратор – заместитель губернатора Пензенской области. Именно с ним вражеский приспешник согласовал вопросы "передачи" агрессору украинских предприятий, а также организации и проведения псевдореферендума в захваченном районе.

Сообщается, что на основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Пока он пытается скрываться от правосудия на временно оккупированной территории Украины. СБУ установила места его пребывания и проводит мероприятия по привлечению к ответственности.

Напомним, накануне СБУ установила личности шести российских генералов, которые приказывали рашистам захватывать города на Харьковщине.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
Оккупанты атаковали Днепропетровщину дронами, загорелся частный дом
28 апреля 2024, 14:55
Серьезное ДТП с пострадавшими: возле Львова легковушка влетела в грузовик
28 апреля 2024, 14:35
В Запорожье прогремели несколько взрывов: виден столб дыма
28 апреля 2024, 13:49