UA | RU
03 ноября 2023, 15:36

Мобилизированный херсонец сбежал с полигона на Закарпатье – как его наказал суд

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Ужгородский горрайонный суд Закарпатской области вынес приговор уроженцу Херсона Олегу С., который самовольно покинул военный полигон и прятался от прохождения военной службы. Суд назначил солдату наказание – пять лет тюрьмы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Zaxid.net.

Как указано в приговоре суда, вынесенном в октябре 2023 года, уроженец Херсона Олег С. в феврале 2023 года был призван на военную службу по мобилизации. Солдат был назначен на должность стрелка-санитара. Вечером 23 апреля Олег С. самовольно покинул военный полигон и скрывался от прохождения военной службы до 5 июня, когда его задержали правоохранители.

В отношении Олега С. возбудили уголовное дело по факту бегства с места прохождения военной службы. В суде солдат признал свою вину и отказался от дачи показаний.

Суд изучил все материалы дела и данные об обвиняемом. В частности, Олег С. в 1999 году и в течение 2001-2002 годов был на лечении из-за шизофрении и интоксикационного психоза. Однако после этого на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, за медицинской помощью не обращался. Мужчина ранее не судим.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта, Олег С. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, психическим заболеванием не страдал и не страдает им в настоящее время, а выявляет признаки психических и поведенческих расстройств вследствие употребления алкоголя, синдрома зависимости.

Суд назначил Олегу С. наказание – пять лет заключения. Срок отбывания наказания будет считаться со дня задержания Олега С. из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы. На приговор еще может быть подана апелляция.

Напомним, ранее в Харьковской области к 3 годам лишения свободы приговорили мужчину, получившего повестку, но он полгода скрывался от мобилизации на даче.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу