UA | RU
09 декабря 2022, 13:59

Подозреваемый в коррупции и подделке документов Юрий Сойма пытается возглавить филиал ГП "Леса Украины" в Закарпатье

Фото: из открытых источников

На должность руководителя Великобычковского филиала ГП "Леса Украины" претендует одиозный бывший директор Великобычковского лесоохотничьего хозяйства Юрий Сойма – фигурант многих коррупционных скандалов, связываемый с "Лесной мафией". В настоящее время в суде рассматриваются дела, по которым он обвиняется в хищении государственных средств и подделке документов

По информации СМИ, уголовные производства в отношении Юрия Соймы были открыты еще в сентябре 2021 года. В марте 2022 года работникам Государственного бюро расследований Юрию Сойме было вручено подозрение. Суд определил для Соймы меру пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время дела в отношении Соймы переданы в Раховский районный суд, их рассматривает судья Елена Попова.

Несмотря на это, Юрий Сойма является претендентом на должность директора Великобычковского филиала Государственного предприятия "Леса Украины" и уже прошел первое собеседование.

Ранее СМИ сообщали, что, начиная с 2014 года, когда Сойма был назначен на должность директора Великобычковского лесхоза, он начал "выстраивать схему незаконной вырубки и продажи леса". В 2016 году Сойма стал главным героем журналистского расследования программы "Правда" на канале ICTV по злоупотреблениям в лесных хозяйствах Закарпатья. В 2020 году вышло расследование британской неправительственной организации Earthsight, доказавшей, что мебельный гигант IKEA использовал для своего производства незаконно добытую в Великобычковском лесхозе древесину.

В 2020 году в Государственном агентстве лесных ресурсов решили уволить Юрия Сойму в рамках "очистки отрасли". Однако руководство Раховского района дважды отказалось согласовывать решение Госагентства об увольнении Соймы. 12 февраля 2020 года Госагентство уволило Сойму в связи с истечением срока действия контракта, но тот сумел реализовать схему, благодаря которой сохранил полный контроль над Великобычковским лесхозом.

Сойма задним числом уволил с должности главного лесничего лесхоза, и сразу после своего увольнения с должности директора занял вакантную должность главного лесничего. Приказ на назначение Соймы главным лесничим подписал зависимый от Соймы главный инженер предприятия, что является явным нарушением законодательства.

Сейчас, когда уголовные дела по Сойме рассматриваются в суде, СМИ пишут, что Юрий Сойма рассчитывает избежать ответственности благодаря поддержке влиятельных людей в районных и областных властях. В частности, поддержку Сойме оказывает бывший глава Закарпатской ОГА Алексей Петров. Сам Сойма пытается, используя свое влияние в Великом Бычкове, запугать всех возможных свидетелей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00