UA | RU
14 мая 2025, 14:55

"Солдат не тот": в РФ ошибочно почтили украинского военного

фото: росСМИ

В российском городе Дзержинский нарисовали мурал с солдатом, но после волны возмущения местных жителей его пришлось закрасить — люди решили, что на стене изображен военный Вооруженных сил Украины

Об этом сообщил пропагандистский портал "Регнум", передает RegioNews.

Изображение без опознавательных знаков было создано с помощью ШИ и утверждено администрацией города в честь празднования 9 мая.

Местные узнали в силуэте фигуру бойца ВСУ – ранее Главное управление разведки МО Украины использовало эту иллюстрацию в своих материалах.

Чтобы избежать скандала, авторы добавили русский флаг и символ Z. Но настроения жителей не изменились, поэтому наконец мурал решили полностью закрасить.

Цена этой "художественной спецоперации" – 1,6 млн рублей, хотя первоначально планировалось потратить 3,6 млн. Тендер выиграл художник Павел Щеклеин, признавший: "Мы не знали, что это изображение используют в ВСУ".

Кстати, это изображение можно найти на странице ВСУ "Секретный рекрутер".

Напомним, в феврале в России школьники поздравили оккупантов с днем Сил специальных операций РФ эмблемой украинских ССО.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Ночной пожар в Харькове: есть погибший, среди эвакуированных — трое детей
11 мая 2026, 18:59
ДТП на трассе под Черкассами: Ford вылетел на встречную полосу, четыре человека в больнице
11 мая 2026, 18:45
Раздавал партбилеты окупантов в Счастье и Попасной: в Луганской области осужден пропагандист РФ
11 мая 2026, 18:19
В Тернополе мужчина получил тяжелые травмы на производстве
11 мая 2026, 17:56
Южная сила духа: в Николаевской области провели турнир для ветеранов
11 мая 2026, 17:35
Агромошенники из Гостомеля обманули иностранцев на 30 миллионов: детали масштабной аферы
11 мая 2026, 17:26
В Харьковской области задержали торговца оружием
11 мая 2026, 16:57
Воевали против ВСУ на Востоке и Юге: в Донецкой и Запорожской областях вынесли приговор четырем боевикам РФ
11 мая 2026, 16:52
В Днепре мужчина открыл огонь на пляже
11 мая 2026, 16:40
На Буковине отец и сын задушили 21-летнюю женщину и зарыли ее на огороде
11 мая 2026, 16:19