UA | RU
25 января 2024, 14:04

В ГУР рассказали новые подробности о упавшем самолете в Белгородской области

фото: российские СМИ

На борту упавшего в Белгородской области самолета Ил-76 должны были находиться российские военно-политические VIP-представители. Но в момент спецслужбы запретили им садиться на этот самолет.

Об этом представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов сказал в эфире "Радио Свобода", передает RegioNews.

По его словам, фамилии этих российских VIP-персон, которые должны быть на борту, уже известны. Их предоставят в рамках международного расследования.

Юсов отмечает, что информацию о нахождении этих людей на борту Ил-76 украинская разведка получила уже после падения самолета.

Также украинская разведка не исключает, что на борту упавшего под Белгородом военно-транспортного самолета Ил-76 могли быть и ракеты, и люди. Не исключено, что украинских пленных могли использовать в качестве живого щита для транспортировки боекомплекта.

Он отметил, что ранее во время обменов также использовался авиатранспорт для транспортировки украинских пленных, в частности, во время последнего большого обмена. По словам Юсова, тогда Россия сообщила об использовании самолета и запросила режим тишины.

В этот раз РФ, как отметил разведчик, не делала ни письменных, ни устных запросов по авиации. Он отметил, что на борту Ил-76 могли быть и ракеты для ЗРК С-300, и люди.

"На борту могли быть как ракеты для комплекса С-300, так и одновременно ракеты и люди. Речь идет о большом военном самолете. Он был загружен лишь на треть, исходя из их слов. Был ли смысл использовать именно этот борт? Также параллельно одновременно с ним были и другие самолеты - это АН-26 и АН-72 в пространстве рядом с ИЛом. Много обстоятельств, требующих расследования и максимального изучения", - сказал Юсов.

Он подчеркнул, что государство, которое содержит пленных, должно обеспечивать безопасность, в том числе и при транспортировке. Представитель ГУР добавил, что Украина условия выполнила.

"Мы можем предположить любые сценарии, включая сознательную провокацию, также с использованием украинских военнопленных фактически как живого щита для транспортировки БК и вооружения для ракетных комплексов, уничтожающих украинские города", - подчеркнул Юсов.

Напомним, 24 января в Белгородской области России произошла авиакатастрофа – упал военный транспортный самолет Ил-76. Информацию о падении самолета подтвердил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он сообщил о "событии" в регионе и заявил, что выехал на место. В сети появилось видео падение самолета.

После в Минобороны Украины отреагировали на падение военного Ил-76: ведутся расследования, информацию о возможных обстоятельствах катастрофы еще выясняют.

Генштаб ВСУ также сделал заявление на фоне падения Ил-76 под Белгородом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников