UA | RU
05 февраля 2023, 14:19

Есть ли угроза наступления из Беларуси: в ГПСУ рассказали о ситуации на границе

Повторное наступление российских войск с территории Беларуси маловероятно, угрозы пока нет. Пограничники не наблюдают на территории Беларуси ударных группировок России, которые могли бы начать вторжение в Украину

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко, передает RegioNews.

Демченко подчеркнул, что ситуация на украинско-белорусской границе остается полностью контролируемой.

"Мы не отмечаем наличия на территории Беларуси ударных группировок врага, которые были бы готовы совершить повторное вторжение на территорию Украины. Однако на территории Беларуси есть российские военные, по нашей информации, это около 9 000 военнослужащих. Но эта цифра несколько меньше, которая была раньше. РФ использует территорию Беларуси как полигон для обучения своих военных. И, собственно, те подразделения, которые прошли подготовку, были переброшены назад в Россию и заведены новые подразделения", — рассказал спикер ГНСУ.

Однако Демченко подчеркнул, что Украина готовится к реагированию на угрозу в случае изменения ситуации.

"Врага нельзя недооценивать, и мы должны быть готовы к любой ситуации, поэтому происходит укрепление как по линии границы, так и в приграничных областях", — резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские военные усиленно готовятся к возможному наступлению со стороны Беларуси. Наращиваются не только рубежи обороны, но система инженерных заграждений. На севере военные активно строят фортификационные сооружения и противотанковые рвы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
Оставили "автограф" с поличным: в Харьковской области задержали рецидивистов за разбойное нападение
22 мая 2026, 18:59
"Золотые" аппараты для хирургии: на масштабных сделках с закупками разоблачили должностных лиц научного центра
22 мая 2026, 18:48
Пограничники устроили "кладбище" российских пушек
22 мая 2026, 18:40
Кровавая атака на Марганец: российский FPV-дрон попал в служебный автомобиль, 13 раненых
22 мая 2026, 18:12
Избиение ветерана в Киеве: в ТЦК сделали заявление
22 мая 2026, 17:55
Полиция Черкасс выясняет обстоятельства конфликта между подростками
22 мая 2026, 17:49
По 12 лет заключения: суды вынесли суровые приговоры двум насильникам несовершеннолетних
22 мая 2026, 17:40
Драка между подростками в Харьковской области: полиция открыла уголовное производство
22 мая 2026, 17:28
Снабжали опасные сухпайки для ВСУ на 71 млн грн: суд избрал меры пресечения подозреваемым
22 мая 2026, 16:59
В Харьковской области осудили предателя, который наводил удары РФ и пытался сжечь авто ВСУ
22 мая 2026, 16:46