UA | RU
21 августа 2024, 13:44

В Винницкой области разоблачили священника УПЦ МП, который восхвалял Путина и молился иконе с российским царем

фото: полиция

Правоохранители задокументировали противоправную деятельность настоятеля храма Винницкой епархии УПЦ. Он поддерживал агрессию против Украины и распространял среди прихожан российские нарративы.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Как отмечается в сообщении, клирик открыто и публично поддерживал агрессию, которую совершает Россия против Украины, и говорил, что ожидал прихода оккупантов в Винницкую область. Кроме того, как рассказали в полиции, клирик восхвалял политическое руководство государства-агрессорки.

На фото, обнародованных полицией, видно, что в доме у подозреваемого рядом с Богоматерью висит икона российского царя.

Настоятелю храма УПЦ сообщили о подозрении по статье об оправдывании и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников.

Фигуранту суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. За пропаганду среди своих прихожан настоятелю храма может грозить до 8 лет заключения.

Напомним, 20 августа Верховная Рада Украины поддержала запрет Русской православной церкви и аффилированных с ней организаций в Украине, в частности, УПЦ МП. За запрет проголосовали 265 народных депутатов.

В СБУ ранее сообщили, что за время с начала полномасштабной войны украинские правоохранители открыли уголовные производства по более чем 100 священникам Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Часть из них уже получили судебные приговоры.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку