UA | RU
02 августа 2024, 12:03

В Винницкой области СБУ задержала российского шпиона

фото: СБУ

Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного агента ФСБ, который шпионил за Силами обороны в Винницкой области

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Больше всего врага интересовали локации складов с вооружением и боеприпасами ВСУ. Также фигурант разведывал пункты базирования учебных центров сил обороны и основные логистические пути переправки боевых средств поражения на передовую.

Чтобы получить разведданные, агент регулярно объезжал местность и искал соответствующие локации, а также "втемную" выспрашивал нужную ему информацию у своих знакомых во время бытовых разговоров. С этой целью он пытался устанавливать товарищеские отношения с местными жителями, которые имели отношение к военной службе.

В случае получения координат базирования ВСУ, агент должен немедленно отчитаться об этом оккупантам для подготовки воздушного удара по целям.

Служба безопасности разоблачила российского агента, задокументировала его преступную деятельность и задержала в собственном доме.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался местный 40-летний менеджер, идейный сторонник рашизма. Весной 2024 года он вышел на контакт с ФСБ из-за своих родственников, проживающих в России и сотрудничающих с российской спецслужбой.

Дальнейшая коммуникация с оккупантами проходила напрямую через анонимный чат в популярном мессенджере.

Во время обысков у задержанного изъяты мобильные телефоны с поличным разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ.

Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Напомним, в Одессе задержали группу молодых людей, которые под "прикрытием" курьеров поджигали военные автомобили.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Из-за обстрелов РФ есть обесточивания в 7 областях – Минэнерго
30 марта 2026, 10:55
На Херсонщине оккупанты заставляют регистрировать домашние роутеры: что известно
30 марта 2026, 10:54
Пытался купить инвалидность за $6000: в Киеве задержали полковника Нацгвардии
30 марта 2026, 10:43
На Запорожье враг разрушает мосты и блокирует путь эвакуации
30 марта 2026, 10:37
В Черкасской области будут судить офицера, который заставил подчиненных стать на колени и избил их перед строем
30 марта 2026, 10:24
Готовила теракты против военных в Хмельницком: СБУ задержала агента ФСБ
30 марта 2026, 10:08
Наркобизнес на Прикарпатье: среди участников – несовершеннолетний, изъято 165 кг амфетамина
30 марта 2026, 09:57
На Черниговщине из-за вражеских атак повреждены предприятия, музей и детсад
30 марта 2026, 09:50
Сам сдался полиции: в Херсонской области мужчина застрелил жену из ружья
30 марта 2026, 09:39
На Харьковщине в результате обстрела горел дом, есть пострадавшие
30 марта 2026, 09:34