UA | RU
31 июля 2024, 11:35

В Винницкой области 17-летний агент ФСБ пытался сжечь здание ТЦК

фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности и Национальной полиции задержали в Виннице агента ФСБ, пытавшегося сжечь одно из зданий ТЦК и СП на территории области. 17-летнему жителю Одессы грозит пожизненное заключение

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Контрразведка задержала злоумышленника "по горячим следам" после того, как он бросил "коктейль Молотова" в стену военкомата и записал видео на камеру собственного телефона.

По данным следствия, фигурантом оказался 17-летний житель Одессы, искавший быстрого заработка в интернете. На одном из сайтов парень выложил свое "резюме", на которое ответил представитель российской спецслужбы.

За деньги оккупант предложил одесситу совершать поджоги объектов военной инфраструктуры и автомобилей украинских защитников.

После "тестовых" задач в виде фотофиксации локаций Сил обороны в Одессе оккупанты "отправили" своего приспешника в Винницкую область. Там диверсант должен был поджечь здание ТЦК. После этой он должен был продолжить серию поджогов на территории Житомира.

Служба безопасности сорвала вражеские планы и задержала агента ФСБ. Во время обысков у фигуранта изъяли самодельную зажигательную смесь и мобильный телефон, который использовал для фиксации преступления и общения с россиянами.

"В настоящее время злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Напомним, на днях правоохранители разоблачили 25-летнего жителя Черкасщины и его 20-летнюю сожительницу, которые по заказу РФ поджигали автомобили Сил обороны Украины в Киевской области.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
09 марта 2026
Экономия на людях: с какими реалиями медицины сталкиваются жители регионов
Количество специалистов в медицинской сфере в Украине за десять лет сократилось в разы. Продолжают массово закрываться учреждения охраны здоровья, особенно в сельской местности где местные власти не и...
Зеленский поручил подготовить план работы ВР, если война продлится еще три года – СМИ
24 марта 2026, 10:40
Россияне попали беспилотником в 14-этажку в Днепре
24 марта 2026, 10:33
В Харьковской области двое парней напали на полицейских
24 марта 2026, 10:30
В Ровенской области неизвестный сбил популярного оленя Бориса
24 марта 2026, 10:21
На Полтавщине на берегу реки нашли тело мужчины, считавшегося пропавшим без вести
24 марта 2026, 10:19
В Киеве столкнулись Tesla и Peugeot: один автомобиль перевернулся, трое травмированных
24 марта 2026, 10:10
Российский дрон атаковал маршрутку на Сумщине: есть пострадавший
24 марта 2026, 09:55
Россияне атаковали Виннитчину: повреждены дома
24 марта 2026, 09:43
В Харьковской области мужчина передавал россиянам данные о заводе, который разрабатывал танки
24 марта 2026, 09:39
РФ запустила по Украине 34 ракеты и почти 400 БПЛА: сколько целей сбила ПВО
24 марта 2026, 09:22