UA | RU
19 декабря 2023, 12:14

В Винницкой области неизвестные пытались поджечь храм ПЦУ

Фото: orthodox.vinnica.ua

В с. Корделовка Калиновской общины Хмельницкого района Винницкой области неизвестные пытались поджечь храм ПЦУ, год назад перешедший из Московского патриархата

Об этом сообщает пресс-служба Винницко-Барской епархии УПЦ (ВЦУ), передает RegioNews.

"18 декабря 2023 года в с. Корделовка Калиновской общины Хмельницкого района была предпринята попытка поджога местного храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Обгоревшие стены и бутылку с остатками горючей смеси обнаружили прихожане, которые днем пришли выполнить работы на церковном" говорится в сообщении.

Отмечается, что поджог, по-видимому, произошел ночью, и только дождь не позволил огню распространиться на все здание. Представители религиозной общины немедленно обратились в полицию по поводу расследования факта умышленного повреждения имущества. Следственные действия продолжаются, и верующие во главе с настоятелем храма иереем Юрием Волощуком надеются, что виновники будут найдены и наказаны.

"Селом ходят разговоры, что попытка поджога - это месть религиозной общине, которая год назад вышла из московского патриархата и присоединилась к Православной Церкви Украины. Так это не так, надеемся, установит следствие", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в Винницкой области к испытательному сроку был приговорен мужчина, который трижды отказался от получения повестки. Свои действия он аргументировал плохим состоянием здоровья.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы