UA | RU
22 мая 2020, 13:48

Винница получила Почетную награду Совета Европы

Это уже третья премия, которую Парламентская ассамблея Совета Европы присудила Виннице
Это уже третья премия, которую Парламентская ассамблея Совета Европы присудила Виннице

Подкомитет по вопросам Приза Европы присвоил Почетную Награду, кроме Винницы, еще семи муниципалитетам Франции, Германии, Италии, Сербии, Турции.

Нынешней награде предшествовал Европейский Диплом (2013г.) и Почетный Флаг (2015 г.).

Об этом говорится на сайте Винницкого городского совета, пишет RegioNews.

Эта награда – последний шаг к самой главной награды - Приза Европы. Ежегодно соревнуются муниципалитеты из 47 государств Европы. И мы представляли в этом году Украину.... Мы не должны останавливаться на достигнутом. Дело не в табличках, а чтобы действительно люди чувствовали, что мы живем в самом прекрасном городе на планете", - отметил городской председатель Сергей Моргунов.

Традиционно почетные награды Парламентской ассамблеи Совета Европы руководителям муниципалитетов члены ПАСЕ торжественно вручают во время публичных городских мероприятий.

Справка:

Приз Европы основан в 1955 году Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге для награждения городов и муниципалитетов за активное продвижение европейских ценностей.

Каждый город или муниципалитет, которые стремятся получить Приз Европы, имеют последовательно участвовать в конкурсах на следующие награды - от самого низкого уровня до самого высокого: Европейский Диплом, Почетный Флаг, Почетная Награда, Приз Европы.

Приз Европы могут получить города и муниципалитеты, которые исповедуют европейские ценности, участвуют в партнерских проектах, обменах в области образования, культуры и спорта, организуют европейские мероприятия, являются членами организаций муниципалитетов или местных органов власти, а также поддерживают инициативы солидарности.

Премия помогает городам наладить связи с другими муниципалитетами. Победители также получают чек на 20000 евро, что дает возможность многим молодым людям посетить европейские институты в Страсбурге.

Читайте также: Винница оп'пятое победила в рейтинге комфортности городов Украины

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00