UA | RU
19 июля 2026, 14:16

СБУ атаковала три нефтебазы в Ставропольском крае и танкер Avero: детали спецоперации

Фото: СБУ

Беспилотники Службы безопасности Украины нанесли поражение по трем нефтебазам в Ставропольском крае РФ и российскому теневому танкеру

Об этом сообщили в СБУ, передает RegioNews .

Украинские БПЛА нанесли удары по трем нефтебазам в Ставропольском крае. Расстояние до целей от государственной границы составляло около 600 км.

В результате атаки на всех трех объектах возникли масштабные пожары. Зафиксированы взрывы и возгорание резервуаров с горюче-смазочными материалами.

"Такие спецоперации усложняют экспорт российской нефти, лишают Кремль нефтедолларовых поступлений, которые идут на войну против Украины, а также снижают возможности врага снабжать свои войска горючим", - подчеркнули в СБУ.

Танкер Avero был задействован в транспортировке российской сырой нефти в период действия нефтяного эмбарго, введенного странами G7 и ЕС. Судно вывозило нефть, в том числе в Китай и Индию.

Как проинформировали в СБУ, "по находящемуся под санкциями Украины танкеру отработал морской дрон СБУ "Мамай". Именно такие суда теневого флота помогают Кремлю обходить международные ограничения, обеспечивать экспорт нефти и получать средства для финансирования войны".

Это уже четвертый теневой танкер РФ, пораженный СБУ за последние десять дней.

Все эти суда относятся к классу Suezmax – крупным морским танкерам, которые используются для транспортировки значительных объемов нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что подразделения Сил беспилотных систем ВСУ ночью 19 июля нанесли поражение по 13 электроподстанциям, в том числе восьми - во временно оккупированном Крыму, и четырех плавсредствах теневого флота Российской Федерации в Черном море.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
15 июля 2026
"Самопомощь" вместо "Свободы": как меняется власть на Тернопольщине
В Тернопольской области начинает формироваться власть из "Самопомощи", которая сменяет "Свободу"
13 июля 2026
"Я такой же человек!": с какими трудностями тяжелораненые ветераны сталкиваются в мирной жизни
Отсутствие внимания со стороны органов власти, недостаточная пенсия и непонимание со стороны общественности. Ветераны, получивших инвалидность на фронте, рассказали об особенностях их адаптации к граж...
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
Звезда украинских сериалов признался, сколько зарабатывает за один день
21 июля 2026, 01:35
Ведущий Игорь Кондратюк признался - зачем намеренно "сливал" участников "Караоке на майдане"
21 июля 2026, 00:55
Блогер Богдан Буше признался, как девушки намекали ему на дорогие подарки
21 июля 2026, 00:35
Гречка в Украине дорожает: какие цены в супермаркетах
20 июля 2026, 23:55
Цены на жилье в Киеве: в каких районах самый дорогой квадратный метр
20 июля 2026, 23:40
Главком Сырский впервые извинился перед Михаилом Федоровым
20 июля 2026, 22:55
Атака на предприятие: количество пострадавших возросло до 11, три человека погибли
20 июля 2026, 22:48
Сразу два смертельных ДТП в Житомирской области: среди погибших подросток
20 июля 2026, 22:35
Вражеская атака на Сумы: среди раненых в результате удара БпЛА - двое детей
20 июля 2026, 22:32
В Кривом Роге пенсионер изнасиловал 9-летнюю девочку
20 июля 2026, 22:05