UA | RU
05 мая 2026, 09:53

Ночная атака: РФ запустила по Украине 11 "Искандеров" и более 160 беспилотников

Фото: Генштаб ВСУ/Facebook

В ночь на 5 мая РФ атаковала Украину 11 баллистическими ракетами "Искандер-М", а также 164 ударными БпЛА типа Shahed (в т.ч. реактивными), Гербера, Италмас и дронами-имитаторами типа "Пародия"

Об этом передает RegioNews со ссылкой на Воздушные силы ВСУ.

Воздушную атаку отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ, беспилотные системы и мобильные огневые группы.

По состоянию на 09:00 силы ПВО уничтожили или подавили баллистическую ракету и 149 российских беспилотников на севере, юге, востоке и в центре страны.

Зафиксировано попадание 8 баллистических ракет и 14 ударных БПЛА на 14 локациях, а также падение обломков сбитых целей на 10 локациях. Две ракеты не добились целей, информация уточняется.

В Воздушных силах отметили, что атака продолжается. В воздушном пространстве несколько вражеских дронов.

атака на Украину 5 мая 2026 года

Напомним, в ночь на 5 мая российские войска атаковали Полтавскую область. Из-за повторного ракетного удара погибли двое спасателей, еще 23 – получили ранения. Также погибли двое гражданских, восемь ранены.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников