UA | RU
23 мая 2025, 17:27

Обмен 1000 на 1000: первые 390 украинских воинов вернулись домой - Зеленский

Фото: ОП

По словам президента, скоро произойдет продолжение обмена. Среди воинов, уже вернувшихся домой, есть те, которые во вражеском плену были с 2022 года.

Об этом сообщил президент Украины, передает RegioNews.

Реализована первая часть договоренности об обмене 1000 на 1000, о чем Украина и РФ договорились во время переговоров в Турции. По словам Владимира Зеленского, 23 мая вернули 390 человек. В субботу и воскресенье ожидается продолжение обмена.

"Благодарю всех, кто помогает, кто 24/7 работает для того, чтобы украинцы и украинки возвращались домой. Очень важно вернуть всех, кто в плену. Проверяем каждую фамилию, информацию по каждому человеку", - сказал президент.

Кроме того, в Офисе президента Украины говорили о том, что среди возвращенных воинов есть те, которые находились в плену с 2022 года.

Напомним, накануне в службе разведки говорили, что Украина уже передала Москве списки для обмена пленных 1000 на 1000. В Кремле подтвердили эту информацию. Позже президент США Дональд Трамп тоже заявлял, что Украина и РФ завершили договоренности об этом обмене.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 июня 2025
Облака НАБУ и САП вокруг Чернышева. Помогут ли главе МинЕда самые высокие кумовские связи
Антикоррупционные органы дотянулись до ближайшего президентского окружения. Как отреагирует Банковая – и не является ли такой реакцией внезапное назначение непонятного генпрокурора
18 июня 2025
Возможна отставка Шмыгаля. Почему именно сейчас и кто заменит эксахметовского топ-менеджера
Почему традиционные слухи об изменении премьера именно сейчас могут быть вполне реальными
17 июня 2025
Скандал вокруг Сердючки. Что делать с Данилко и его "Дольче габбаной"
Такие проблемы рано или поздно должны были вылезти наружу, и число их после войны будет только расти
13 июня 2025
"Месть" Путина и наступление на Сумщину. Чего пытается достичь Россия
Страна-оккупант может только порадовать потрепанное самолюбие шовинистической части общества
Эксперт заявил, что фортификации в Сумской области нужно было строить еще год назад
20 июня 2025, 21:55
"Холостяк" стартует: актер Тарас Цымбалюк показал фото со знаменитой красной дорожкой
20 июня 2025, 21:45
Одна из стран Европы готова отменить защиту для украинцев
20 июня 2025, 21:39
Во Львовской области руководитель благотворительного фонда обманул военных и волонтера на 1,3 млн грн
20 июня 2025, 21:29
Украина наращивает производство дронов-перехватчиков "Шахедов"
20 июня 2025, 21:08
Россияне атаковали Днепропетровщину: произошел пожар, пострадали здания
20 июня 2025, 20:55
Продавал авто – мобилизовали: в ТЦК подтвердили, что используют Auto.Ria для мобилизации
20 июня 2025, 20:17
Мужчине, повредившему 80 надгробий в Киевской области, грозит до 7 лет лишения свободы
20 июня 2025, 20:14
В Днепре снимают фильм о тех, кто сменил сцену на окопы
20 июня 2025, 19:40
Нестабильная ситуация безопасности: Сумский театр отменяет представления
20 июня 2025, 19:37