UA | RU
06 декабря 2024, 10:06

Три украинских АЭС в значительной степени возобновили работу после атаки РФ 28 ноября

фото: Энергоатом

Три действующих украинских АЭС в значительной степени возобновили производство электроэнергии после резкого его сокращения на прошлой неделе, примененной в качестве меры предосторожности из-за атак на энергосистему 28 ноября

Об этом говорится на сайте МАГАТЭ, информирует RegioNews.

Из 9 реакторов на Хмельницкой, Ровенской и Южноукраинской АЭС 8 сейчас работают, а один остановлен. В последнюю неделю большинство из них постепенно нарастили мощность после массированного удара России 28 ноября по электрической инфраструктуре. Однако некоторые внешние линии электропередачи остаются отключенными.

"Стабильная электросеть, которая обеспечивает безопасное питание за пределами площадки, важна для обеспечения ядерной безопасности на действующих АЭС Украины, которые являются жизненно важными для производства электроэнергии, необходимой стране, особенно в холодные зимние месяцы. Операторы продемонстрировали значительную устойчивость во время и после этого последнего периода нестабильности сети, чтобы эти станции могли поддерживать ядерную безопасность и производить электроэнергию после прошлого недельного сокращения производства", – сказал гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Он добавил, что, впрочем, "хрупкая ситуация с электросетью остается источником глубокой обеспокоенности, и мы будем продолжать внимательно следить за соответствующими событиями, включая дальнейшие визиты экспертов на электрические подстанции, от которых зависят атомные электростанции". И призвал "к максимальному воздержанию, чтобы никаких действий, влияющих на внешнее электроснабжение и ядерную безопасность, не предпринималось". При этом в сообщении не упомянуто, кто именно атаковал украинскую энергосистему, и не указано, к кому направлен этот призыв.

В сообщении МАГАТЭ также отметили, что, "несмотря на последствия военного конфликта, включая частые сигналы о воздушных налетах", группы МАГАТЭ на Хмельницкой, Ровенской, Южноукраинской и Чернобыльской АЭС сообщили, что ядерную безопасность и охрану на этих объектах поддерживают.

Напомним, ранее сообщалось, что Хмельницкая, Ровенская и Южноукраинская атомные электростанции снизили производствоэлектроэнергии после новых атак на энергетическую инфраструктуру.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41