UA | RU
29 августа 2024, 14:50

Во время массированной комбинированной атаки 26 августа Россия нарушила работу двух украинских АЭС

фото: uatom.org

Из-за массированных комбинированных, ракетно-дроновых обстрелов России в понедельник, 26 августа, была нарушена работа Ровенской и Южноукраинской атомных электростанций

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на британское издание The Guardian.

В ноте украинской миссии при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) отмечается, что Россия создает угрозу в результате обстрела энергетической инфраструктуры Украины.

"Российская Федерация продолжает целенаправленно атаковать энергетическую инфраструктуру Украины, намереваясь нарушить работу атомных электростанций страны, которые обеспечивают большую часть электроэнергии в Украине. Российские атаки представляют значительный риск для стабильной работы ядерных объектов в Украине и безопасности миллионов людей", - говорится в сообщении украинской миссии.

Так, в результате массированной атаки 26 августа:

  • Три из четырех энергоблоков Ровенской АЭС были отключены от сети;
  • Южноукраинская АЭС была вынуждена снизить свою мощность. Из-за колебаний в национальной энергосистеме энергоблок №3 был отключен от сети.

Напомним, в результате массированной ракетно-дроновой атаки врага 26 августа пострадали 15 областей. Главной целью РФ явились объекты энергетической инфраструктуры.

Как известно, в ночь на понедельник, 26 августа, российская армия нанесла массированный комбинированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины. Оккупанты били по топливно-энергетическому сектору, применив ракеты разных типов воздушного, наземного и морского базирования. ПВО сбило 102 ракеты и 99 ударных БпЛА.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41
В Одесской области в ТЦК скончался мужчина
27 декабря 2025, 12:16
Российская империя продолжает существование в виде нынешней РФ, но империи не вечны
27 декабря 2025, 12:02
Сегодня начнут выплачивать Национальный кэшбек за 2 месяца
27 декабря 2025, 11:49
Россия выпустила по Украине 500 дронов и около 40 ракет, включая "Кинжалы"
27 декабря 2025, 11:34