UA | RU
07 августа 2024, 09:28

Суды отменяют штрафы от ТЦК в большинстве исков — обнародована статистика

фото из открытых источников

Украинские суды с мая этого года рассмотрели десятки дел по штрафам от ТЦК. В большинстве дел суд принимал решение об отмене штрафов

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Опендатабот".

С мая, то есть с момента, как в Украине внесли изменения о наказании за нарушение правил военного учета, в суд подали по меньшей мере 34 иска об отмене штрафов от ТЦК. И в 88% этих дел суды приняли сторону истцов и отменили штрафы.

Согласно обнародованным данным, наибольшее количество исков об отмене штрафов касаются нарушений, которые произошли до вступления в действие изменений в законе.

В частности, это касается и единственного в настоящее время дела в реестре, где штраф от ТЦК оспаривала женщина, медикиня по специальности. На момент, когда истец получала медицинское образование, обязанности становиться на учет не было — суд отменил этот штраф.

Еще 20% штрафов обжаловано из-за нарушения процедуры привлечения к ответственности или отсутствия доказательств совершения правонарушения.

Следует отметить, что речь идет только о штрафах за нарушение правил военного учета по изменениям в ст. 210 КУоАП, принятых в мае 2024 года, которые составляют от 17 тысяч грн до 25 тысяч грн.

А с начала года в исполнительную службу в общей сложности было передано более 12 тысяч штрафов за нарушение военного учета от ТЦК и СП.

Напомним, ранее сообщалось, что в Винницкой области ТЦК и СП наложил на мужчину штраф в размере 17 тысяч гривен, поскольку тот во время проверки не показал свой военно-учетный документ. Однако выяснилось, что мужчина все же состоял на учете, поэтому суд отменил штраф.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
22 мая 2025
Удар по полигону в Шостке и демарш комбата "Магура". Что произошло и как к этому относиться
На войне, к сожалению, не обойтись без потерь, но все ли они необходимы?
19 мая 2025
Вместо перемирия – "переговоры". Почему Путин проигнорировал идею 30-дневной остановки войны
В Стамбуле российская сторона так же имитировала переговоры, как российская армия имитирует перемирие
15 мая 2025
Запорожье и Херсон – как используют эту тему на возможных переговорах Россия и Украина
Страна-агрессор всегда готова использовать карту "своих" городов в Украине для срыва любых переговоров. Но использует ли?
13 мая 2025
"Вернуть домой": Опасная миссия эвакуации павших героев
Каждый день, на передовой, украинские воины стоят на защите нашей земли. Но война – это не только бои и победы, но и потери. За каждым павшим героем стоит не только его подвиг, но и семья, которая жде...
В Орехове российский дрон атаковал женщину, которая шла по улице
22 мая 2025, 21:55
"Я патриот своей страны": скандальная блоггерша из Днепра Алхим отреагировала на уголовные дела против нее
22 мая 2025, 21:25
Сухопутные войска ВСУ сбили 225 российских дронов
22 мая 2025, 21:15
В Сумской области женщина почти пол года получала пенсию мертвого соседа
22 мая 2025, 20:55
В Херсонской области из-за российских обстрелов пострадал мужчина
22 мая 2025, 20:40
На Сумщине вводят важные изменения из-за постоянных российских обстрелов
22 мая 2025, 20:32
Хищение в психоневрологическом интернате: в Кировоградской области будут судить директора медучреждения
22 мая 2025, 20:15
СБУ задержала поджигателей, которые по заказу РФ "охотились" на объекты Укрзализныци: среди них - 13-летний подросток
22 мая 2025, 20:05
Обмена 1000 на 1000 быть: Украина уже передала Кремлю списки пленных
22 мая 2025, 19:55
Россияне всего за день более 20 раз ударили по Днепропетровщине
22 мая 2025, 19:45