UA | RU
29 июля 2024, 05:30

Самый сложный период лета – позади: в Укрэнерго прокомментировали ситуацию с отключениями света

фото: pixabay.com

Энергетики прогнозируют, что в следующие недели ситуация с ограничением потребления света улучшится. Самый сложный период лета остался позади

Об этом глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал на брифинге в "Украинском медиа центре", передает RegioNews.

Он отметил, что вместо сложного режима отключений сразу 3-4 очередей имеем 1-2, которые применяются в зависимости от времени. Так, в некоторые часы дефицит может быть меньше, в некоторые – немного больше.

"У нас есть все причины ожидать, что самый сложный период лета – уже позади. Мы прошли очень сложные пару недель и сейчас действительно ситуация улучшилась. Это связано, прежде всего, с тем, что наконец-то спала абсолютно аномальная, рекордная, жара. – уменьшилось потребление электроэнергии. И также, конечно, это связано с тем, что вышли из ремонта определенные энергогенерирующие мощности – долгожданные, важные для энергосистемы – которые, безусловно, придают нам мощности и сокращают дефицит”, – пояснил Владимир Кудрицкий.

По его словам, если не будет каких-либо новых масштабных повреждений электростанций, то в следующие несколько недель ситуация с ограничением потребления будет иметь тенденцию к улучшению.

Напомним, в понедельник, 29 июля, графики почасовых отключений света будут действовать с 16:00 до 23:00. В другие часы – без ограничений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы