UA | RU
26 июля 2024, 15:46

СБУ ищет "российский след" в организации убийства Ирины Фарион

фото: СБУ

Служба безопасности отрабатывает версию о причастности российских спецслужб к убийству языковеда и бывшего народного депутата Украины Ирины Фарион

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на общий брифинг Министерства внутренних дел, Национальной полиции, Офиса Генерального прокурора и СБУ.

"СБУ сразу подключилась к расследованию этого резонансного преступления. Осуществляется комплекс мер, мы изучаем связи подозреваемого как на территории Украины, так и за рубежом. И одна из версий – это причастность служб страны-агрессора к организации этого преступления. Мы проверяем причастность задержанного к неонацистскому движению, центр которого находится в стране-агрессоре", – сообщил первый заместитель председателя СБУ Сергей Андрущенко.

По словам главы Национальной полиции Украины Ивана Выговского, в рамках расследования было допрошено более 900 свидетелей, проведено 22 судебные экспертизы, а также проанализировано более 9 тысяч изображений из 170 камер видеонаблюдения.

Напомним, глава МВД Игорь Клименко во время брифинга во Львове сообщил, что следующей жертвой убийцы Фарион мог стать нардеп Максим Бужанский.

Сегодня, 26 июля, Галицкий районный суд Львова избирает ему меру пресечения. Суд объявил перерыв до 16.00, поскольку отец подозреваемого нанял для сына частного адвоката.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
Элитные квартиры, коттедж и BMW: главный психиатр ВСУ получил новое подозрение
20 февраля 2026, 14:59
На Хмельнитчине мужчина ранил женщину и угрожал взорвать гранату
20 февраля 2026, 14:37
Атака на Харьковщину: под завалами складского здания обнаружили тело погибшего
20 февраля 2026, 14:21
"Приказ воевать еще три года": в Офисе Президента опровергли заявления
20 февраля 2026, 13:55
$16 000 за незаконное пересечение границы: на Ровенщине задержали двух организаторов незаконной схемы
20 февраля 2026, 13:37
Пока скандалы кипели, глава Госфинмона Пронин более 70 дней путешествовал по миру
20 февраля 2026, 13:14
Долбанет или не долбанет: рынок ждет "маленькую победоносную войну" Трампа
20 февраля 2026, 12:54
Днепр потратит миллионы на коммунальную газету "Наш город"
20 февраля 2026, 12:39
В Николаевской области взорвали остатки российской крылатой ракеты Х-101
20 февраля 2026, 12:23
В Харькове мужчина сменил пол и через суд добился исключения из военного учета
20 февраля 2026, 11:58