UA | RU
27 июня 2024, 18:52

В Минобороны объяснили, почему выступили против продления сроков обновления данных военнообязанных

фото: Минобороны

Министерство обороны Украины официально выступило против продления срока для обновления данных военнообязанных граждан до 150 дней. В ведомстве уверены, что для этого хватит и 60 дней

Об этом спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин сообщил в эфире телемарафона, передает RegioNews.

По его словам, Минобороны не поддерживает законопроект, поскольку не считает целесообразным продление срока с 60 до 150 дней для обновления данных.

"Сейчас существуют возможности обновить данные в ТЦК, в ЦПАУ, в "Резерв+" - это приложение работает. Поэтому все военнообязанные, призывники и резервисты могут сделать это в считанные минуты. Соответственно, мы не видим смысла продлевать этот срок. Сейчас нужно как можно скорее обновить учетную базу, чтобы отдавать себе отчет, сколько украинцев пригодны, чтобы защищать Родину", - пояснил Дмитрий Лазуткин.

Он добавил, что на утро 27 июня свои военно-учетные данные обновили 2 миллиона 430 тысяч украинцев. В то же время среди них - 1 миллион 852 тысяч обновили данные в мобильном приложении Резерв+.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство обороны поддерживает законопроект об увеличении сроков обновления данных в ТЦК для военнообязанных с 60 до 150 дней.

К слову, на 27 июня миллион граждан Украины уже сгенерировали военно-учетные документы онлайн через мобильное приложение Резерв+ с QR-кодом.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Харьковской области идентифицировали росгвардейца, который пытал местного судью
13 мая 2026, 20:53
Военный с Кировоградщины проведет 15 лет за решеткой за работу на вражескую разведку
13 мая 2026, 20:17
В Житомирской области разоблачили масштабную схему в колледже: чиновники фиктивно трудоустроили 14 "педагогов"
13 мая 2026, 19:45
Обещала безграничную любовь: в Киеве аферистка выманила из военного более полумиллиона
13 мая 2026, 19:25
"Яичная атака" под ВАКС: неизвестный пытался попасть в Ермака
13 мая 2026, 19:10
В Самборе чиновники зарабатывали на срыве мобилизации
13 мая 2026, 18:50
Столичные копы задержали мужчину, устроившего стрельбу в Оболонском районе
13 мая 2026, 18:23
В Киевской области "салон красоты" оказался "казино"
13 мая 2026, 17:55
В Херсонской области вражеский беспилотник прицельно атаковал людей
13 мая 2026, 17:49
Комбинированная атака: в Ровенской области российский дрон попал в дом - есть погибшие
13 мая 2026, 17:30