UA | RU
27 мая 2024, 20:55

В Генштабе рассказали о ситуации на фронте и потерях россиян за 27 мая

фото: Генеральный штаб ВСУ

Украинские войска продолжают ведение оборонной операции. Общее количество вражеских атак по всей протяженности фронта с начала суток приблизилось к 80. В настоящее время зоной наиболее интенсивных боевых действий остается Покровское направление. В ходе наступательных действий оккупанты теряют личный состав и технику

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на сводку Генерального штаба ВСУ.

"Нашей группировкой войск определены и доказаны задачи для усиления устойчивости обороны. Украинские защитники продолжают сдерживать врага и наносить ему максимальные потери", – говорится в сообщении.

Ситуация на направлениях

На Харьковском направлении произошло 10 боевых столкновений, при этом часть боев продолжаются уже длительное время. Российские захватчики наносят авиационные удары на севере Харьковщины с применением управляемых авиабомб. В настоящее время враг нанес уже по меньшей мере 25 ударов КАБами. В частности, две такие авиабомбы применил по самому Харькову.

Украинские войска берут большую плату с россиян за попытки продвинуться на Харьковском направлении. Общие потери противника с начала суток составляют уже 137 человек погибшими и ранеными и 18 единиц вооружений и военной техники. Уничтожен один танк окупантов, по четыре единицы авто и спецтехники. Повреждены две боевые бронемашины, два автомобиля, четыре артиллерийские системы.

На Купянском направлении русские войска девять раз пытались прорвать наши оборонительные рубежи. И также понесли значительные потери – около десятка окупантов убиты, полсотни ранены. Среди уничтоженного вооружения захватчиков – современная радиоэлектронная станция борьбы "Серп-ВС5". Повреждены две российские пушки.

На Северском направлении количество штурмовых действий россиян возросло до шести, а на Краматорском – до восьми. Враг продолжает усиливать давление на Времен Яр и его окрестности.

На Покровском направлении наши воины с начала суток отражали 21 атаку кафиров. Украинским защитникам нелегко, но ситуация контролируется.

На Времивском направлении российские захватчики не прекращают попыток атаковать, применяя авиацию и КАБы. Вблизи населенных пунктов Старомайорское и Урожайное отражены девять штурмовых действий противника. По этим же селам враг наносил также удары с воздуха.

На Приднепровском направлении произошло уже пять боевых столкновений на плацдармах на левом берегу реки Днепр.

На остальным направлениям существенных изменений не произошло.

Напомним, россияне с конца 2023 года наиболее активно применяют свои диверсионно-разведывательные группы в Сумской области. В то же время у РФ нет мощной группировки для наступления на Сумщину.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
13 февраля 2026, 14:01
Нарубили на 12 миллионов: в Харьковской области разоблачили чиновника, который "зарабатывал" на деревьях
13 февраля 2026, 13:55
Платежей на полмиллиона: на Волыни судили таможенника по схеме злоупотребления
13 февраля 2026, 13:35
Взяли квартиру штурмом: на Закарпатье 16-летнюю девушку спасли от насильника
13 февраля 2026, 13:34
В Молдову за 6000 долларов: в Одесской области задержали 18-летнего переправителя
13 февраля 2026, 13:17