UA | RU
30 апреля 2024, 20:11

Консульские услуги для мужчин за границей: МИД Украины выпустило новое разъяснение

фото: commons.wikimedia.org

После решения приостановить консульские услуги для украинских мужчин призывного возраста появился ряд мифов по этому вопросу. Так что в украинском Министерстве иностранных дел решили выступить с новым разъяснением

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Украины.

Первый миф состоит в том, что консульские услуги приостановили для всех украинских мужчин за границей.

В МИД подчеркивают, что решение касается только мужчин призывного возраста (от 18 до 60 лет). Новые заявления от таких граждан перестают принимать временно.

"После завершения этого периода прием заявлений продолжится. Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные в соответствии с требованиями законодательства, смогут подать заявления на получение консульских услуг, получить свой слот в электронной очереди и попасть на прием в консульство", - отметили в ведомстве.

Второй миф состоит в том, что после такого решения все украинские мужчины призывного возраста лишены консульской опеки, в том числе и в случае чрезвычайных ситуаций.

В ведомстве рассказали, что в случае чрезвычайных ситуаций (ДТП, задержания, стихийных бедствий и не только) украинским мужчинам призывного возраста будут оказывать консульские услуги.

В таких случаях консульства не учитывают статус мужчин в вопросе военной службы или другие особенности.

Третий миф касается конституционности такого решения, поскольку закон о мобилизации не вступил в силу.

В ведомстве объяснили, что решение "было вынужденным", поскольку срок рассмотрения новых заявлений может превышать срок вступления в силу закона о мобилизации. При этом консульские услуги только приостановили, а не прекратили.

Еще один миф - решение внезапно приостановило предоставление консульских услуг для всех мужчин призывного возраста.

В ведомстве напомнили, что все заявления, которые были поданы до 23 апреля, продолжают рассматриваться в полном объеме.

"Поэтому ни о какой внезапности речь не идет, ведь уже находившиеся в работе заявления продолжили прорабатываться. Временно приостановлен только прием новых заявлений от отдельной категории граждан для уточнения механизмов предоставления консульских услуг согласно принятому новому закону", - добавили в МИД.

Пятый миф - решение несправедливо по отношению к тем мужчинам, которые находятся за границей на законных основаниях или выехали вынужденно и не являются уклонистами.

В ведомстве подчеркнули, что после того, как в силу вступят новые механизмы уточнения своих военно-учетных данных, консульские услуги возобновят.

"Если мужчина уточнил свои данные и имеет правовые основания на получение, согласно требованиям законодательства, консульских услуг, он получит такую возможность. Это равные условия и отношение государства к мужчинам в Украине и за границей", - добавили в МИД.

Очередной миф касается того, что решение нарушает международные конвенции по защите прав человека.

В МИД снова напомнили, что решение только временное и вскоре прием новых заявлений возобновят.

"Ни о каком нарушении прав человека в этом случае речь не может идти, ведь каждое государство обновляет и уточняет свое законодательство", - добавили там.

Напомним, украинские дипломатические учреждения за рубежом от 23 апреля приостановили предоставление консульских услуг мужчинам призывного возраста. Какие услуги теперь недоступны: список по ссылке.

Кабинет министров запретил пересылать за границу оформленные паспорта гражданина Украины и паспорта для выезда за границу. Речь идет о документах, оформленных для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Теперь они могут получить паспорта только в Украине.

В Польше пообещали продлить временную защиту украинским беженцам, которая действует пока до 30 июня, даже в случае отсутствия паспорта.

Также сообщалось, что украинские территориальные центры комплектования и социальной поддержки за границей работать не будут, а вручение повесток мужчинам за границей выглядит нереальным.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Смертельное ДТП в Хмельницкой области: подозреваемого экстрадировали из Польши
23 декабря 2025, 12:57
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
23 декабря 2025, 12:53
Украинские атомные станции снизили мощность генерации после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 12:41
Святошинский район Киева после атаки: пятеро пострадавших и повреждены дома
23 декабря 2025, 12:34
Хотел попасть в Молдову. В Одесской области возле границы задержали водителя автомобиля с клиентом в багажнике
23 декабря 2025, 12:29
Деньги мимо кассы: на Буковине оператор АЗС "заработал" 1,4 миллиона гривен
23 декабря 2025, 12:15
Во Львовской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 11%
23 декабря 2025, 11:49
Цены растут как на дрожжах: сколько теперь стоят популярные продукты в Украине перед праздниками
23 декабря 2025, 11:45
Российские оккупанты продвигаются на Сумщине и Донетчине – DeepState
23 декабря 2025, 11:35
Плантации более 12 гектаров: на Прикарпатье незаконно изготавливали сигареты в промышленных масштабах
23 декабря 2025, 11:28