UA | RU
29 апреля 2024, 14:32

В ГУР назвали количество россиян-дезертиров

фото: apnews.com

В вооруженных формированиях южного военного округа оккупационной армии РФ процветает дезертирство. Более 18 тысяч россиян самовольно покинули службу

Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины, передает RegioNews.

В общей сложности в боевых подразделениях южного военного округа ВС РФ самовольно оставили службу более 18 тысяч российских военных.

" Львиная доля ― около 12 тысяч беглецов ― приходится на 8-ю общевойсковую армию из срф, которую враг постоянно задействует в боевых действиях на Востоке Украины. Ориентировочно 10 тысяч из них призваны москвой через мобилизацию. Остальные 2 тысячи ― контрактники", — говорится в сообщении ГУР МОУ.

По данным разведки, в 58-й общевойсковой армии уровень дезертирства составляет около 2500 человек. Она также входит в южный округ армии РФ.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированной территории Луганской области так называемая "народная милиция" за последние два месяца объявила в розыск около 800 дезертиров .

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
Певица SKYLERR выходит замуж: как любимый сделал ей предложение
03 октября 2026, 00:35
Ведущая Леся Никитюк рассказала, о чем разговаривает с годовалым сыном
02 октября 2026, 23:55
Цены на бензин пошли на убыль: что происходит на АЗС
02 октября 2026, 23:35
Дом Александра Усика пострадал в результате обстрела
02 октября 2026, 23:20
В Харьковской области водитель насмерть сбил 10-летнюю девочку
02 октября 2026, 22:55
В Ивано-Франковской области несовершеннолетняя погибла в результате падения с высоты
02 октября 2026, 22:50
Без военного учета - без паспорта: в миграционной службе отметили новые правила
02 октября 2026, 22:40
Российская атака на Киевщину: в Гостомеле ранены мужчина и 8-летняя девочка, горят склады
02 октября 2026, 22:23
В Закарпатье расследуют незаконный вывод 76 га государственной земли у соленых озер Солотвина
02 октября 2026, 22:13
3,26 промилле и $5 тысяч взятки: на Изюмщине будут судить водителя
02 октября 2026, 21:56