UA | RU
23 апреля 2024, 09:21

Украинского министра разоблачили на завладении государственной землей на сотни миллионов гривен

фото: НАБУ

Действующего украинского министра, бывшего главу аграрного комитета разоблачили на завладении государственной землей на 291 млн гривен и попытке завладения землей еще на 190 млн гривен

Об этом сообщает в НАБУ, передает RegioNews.

В состав преступной группы во главе с топ-чиновником входили должностные лица органов Госгеокадастра, а также лица, контролировавшие деятельность этих органов, так называемые кураторы.

"Участники схемы обеспечили уничтожение документов, на основании которых два госпредприятия в Сумской области имели право постоянного пользования землей. Из-за их отсутствия областной Госгеокадастр составил акт о самовольном занятии этих участков”, – говорится в сообщении.

Далее с помощью подконтрольных должностных лиц областного Госгеокадастра передали в собственность заранее определенным гражданам под видом реализации их права на бесплатную землю. При этом условием получения земли в собственность было заключение договора о ее передаче в аренду частному агрохолдингу еще до момента получения.

В результате реализации сделки в 2017-2021 гг. участники схемы завладели 1250 земельными участками общей площадью 2493 га, стоимость которых на момент совершения преступления составила более 291 млн. грн. Они также попытались завладеть 3282 га земли стоимостью около 190 млн грн, однако им помешали детективы НАБУ и прокуроры САП, которые провели обыски и наложили на участки арест.

О подозрении сообщили организатору схему, действующему министру, двум кураторам органов Госгеокадастра и лицу, способствовавшему совершению преступления.

Продолжается вручение подозрений другим участникам преступной схемы.

НАБУ не называет имени министра, но приведенные факты свидетельствуют, что речь идет о министре аграрной политики и продовольствия Николае Сольском. В августе 2019 года Сольский, являясь нардепом от "Слуги Народа", возглавил комитет по вопросам аграрной и земельной политики Верховной Рады IX созыва. В марте 2022 года он был назначен на должность министра.

Напомним, 2 апреля правоохранители заявили о разоблачении организованной группы во главе с бывшим советником Офиса президента Украины Артемом Шилом, деятельность которой привела к завладению 94,8 млн грн средств "Укрзализныци" при закупке трансформаторов.

3 апреля фигурантам объявили о подозрении. Кроме того, лидеру группы также сообщили о подозрении в завладении 117 млн гривен при закупке кабелей для "Укрзализныци".

В целом за бывшего советника ОП Украины Артема Шило внесли 30 миллионов гривен залога.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Мужчина из Кировоградщины приговорен к пожизненному за убийство и поджог знакомого в собственном доме
24 декабря 2025, 21:11
Герой "Холостяка" Тарас Цымбалюк поделился праздничными кадрами из родительского дома
24 декабря 2025, 20:57
В Житомирской области Volkswagen влетел в грузовик: среди пострадавших дети
24 декабря 2025, 20:55
В Украине резко выросли цены на сало: сколько теперь стоит популярный продукт
24 декабря 2025, 20:30
В Сумской области БпЛА ранил двух подростков: 20-летнего парня и 17-летнюю девушку доставили в больницу
24 декабря 2025, 20:30
Во Львове отменили отключение света до конца дня
24 декабря 2025, 20:19
Обещал дроны на фронт: в Киеве аферист "ограбил" волонтера на 30 тысяч долларов
24 декабря 2025, 20:15
В Сумской области 10-летний мальчик получил травмы после взрыва неизвестного предмета
24 декабря 2025, 20:15
Из-за огромных пробок в Киеве цены на такси выросли до 2500 грн за поездку
24 декабря 2025, 20:00
Смертельное ДТП в Полтавской области: Audi сбил женщину, а еще трое автомобилей столкнулись
24 декабря 2025, 19:55