UA | RU
11 марта 2024, 20:42

Чиновникам "Укргаздобычи" объявили подозрение из-за убытков на 211 млн гривен

Фото: facebook.com/sap.gov.ua

НАБУ и САП разоблачили схему злоупотреблений более чем на 200 млн грн при заключении и выполнении договора по повышению добычи природного газа между АО "Укргаздобыча" и частной иностранной компанией

Как сообщает RegioNews, об этом сообщают НАБУ и САП.

Так, в 2019-2020 годах "Укргаздобыча" провела конкурс и заключила с иностранной компанией-победительницей договор о повышении добычи природного газа на месторождениях государственного общества.

По условиям договора, частная компания должна осуществлять базовую и повышенную добычу голубого топлива. Стоимость базовой добычи 1 кубического метра газа должна быть в 3-4 раза ниже стоимости повышенной добычи, а объем - фиксированным.

Однако правоохранители выяснили, что должностные лица изменили конкурсную документацию, снизив норму базовой добычи природного газа на 750 млн. кубометров за 15 лет потенциального действия договора. Кроме того, как отмечают в НАБУ и САП, к договору добавили новое условие: расчет помесячных показателей базовой добычи должен был опираться на объемы такой добычи в течение 2020 года, которые чиновники "Укргаздобычи" запретили повышать.

В конце концов, по информации правоохранителей, такие действия привели к необоснованному и искусственному росту доли газа повышенной добычи, за которую "Укргаздобыча" должна рассчитываться по значительно более высокому тарифу. Именно это привело к ущербу в 211 млн. гривен.

В то же время ответственное чиновник получил премию в двойном размере месячной заработной платы. Пока ему и одному из действующих должностных лиц компании сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 364 УК Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением.

Это наказывается лишением свободы сроком от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, со штрафом от 8500 до 17 000 гривен.

НАБУ известно, что бывший чиновник после начала полномасштабного вторжения России покинул страну и устроился руководителем по развитию бизнеса в иностранную компанию, победившую в конкурсе.

Напомним, в октябре прошлого года Служба безопасности совместно с БЭБ ликвидировала масштабную схему незаконного производства и сбыта оптовых партий горючего в Закарпатье.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу