UA | RU
25 января 2024, 22:44

Омбудсмен назвал нарушения языкового закона, фиксировавшиеся чаще всего в 2023 году

фото: facebook.com/govuamova

Больше всего нарушений языкового закона в Украине фиксируют в интернете: на вебсайтах украинских предпринимателей и бизнес-аккаунтах

Об этом сообщил уполномоченный по вопросам защиты государственного языка Тарас Кремень, передает RegioNews.

По словам омбудсмена, в прошлом году его секретариат получил обращение от граждан по 958 интернет-сайтам, которые нарушают требования Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

"Подавляющее большинство нарушений (82%) касается отсутствия украиноязычной версии сайта, значительная часть (13,5%) – загрузка на негосударственном языке по умолчанию, еще ряд (4,5%) – выполнение негосударственным языком части информации в украиноязычной версии", – сообщил Тарас Кремень.

Также Кремень отметил, что 65% нарушений удалось устранить. При этом подавляющее большинство интернет-представительств, продолжающих нарушать закон, не публикуют свои регистрационные данные (наименование и расположение). Потому привлечь к ответственности их будет сложнее.

Уполномоченный по защите государственного языка подчеркнул, что при подаче жалоб нужно предоставлять подробную информацию о нарушителях.

"В случаях, когда владельцы бизнеса не публикуют информацию о себе на сайтах, ее можно найти в счетах-фактурах, накладных, фискальных чеках или других платежных документах.

К тому же каждый имеет право требовать у продавца информацию о наименовании, расположении и т.п. Это предусмотрено законом Украины", – отметил Тарас Кремень.

В случае выявления нарушений языкового закона, омбудсмен призывает подавать жалобу. Для этого необходимо:

  • зафиксировать факт отказа предоставления услуг на государственном языке и предоставить данные о нарушителе;
  • подать жалобу на почтовый адрес (01001, Киев, переулок Музейный, 12) или электронный ящик (skarha@mova-ombudsman.gov.ua) или заполнить форму на сайте

Напомним, ранее языковой омбудсмен рассказал, нарушают ли закон о языке в ВСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Цены на популярный овощ падают: какие цены в украинских супермаркетах
23 декабря 2025, 23:55
9-летняя гимнастка, потерявшая ногу в результате обстрела, завоевала медаль на турнире
23 декабря 2025, 23:30
В Днепропетровской области женщина принесла сыну в колонию наркотики
23 декабря 2025, 22:55
В Закарпатье мужчина избил жену, а затем набросился на сына и полицию
23 декабря 2025, 22:25
За несколько дней мошенники обокрали жителей Херсонской области почти на 300 тыс. грн
23 декабря 2025, 21:24
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57