UA | RU
12 января 2024, 12:27

Два блока ТЭС вышли в аварийный ремонт, – Укрэнерго

иллюстративное фото: pixabay

За прошедшие сутки в Украине на фоне существенного похолодания вывели в аварийный ремонт два энергоблока ТЭС 

Об этом сообщает Укрэнерго, передает RegioNews.

"Хотя солнечная и ветреная погода сегодня способствует работе электростанций на ВИЭ (возобновляемые источники энергии, – ред.), но в течение суток в аварийный ремонт вышли два блока на тепловых электростанциях", – говорится в сообщении.

Энергетики просят потребителей в ближайшие дни внимательно отнестись к использованию энергоемких электроприборов в течение всего дня с 09:00 до 20:00. Это необходимо, чтобы энергосистема работала сбалансированно в текущих сложных условиях.

Также сегодня Укрэнерго прогнозирует дефицит в энергосистеме на уровне 2,8%. Для его покрытия будет задействована вся мощность работающих в системе электростанций. Введение графиков ограничения потребителей не планируется.

По состоянию на утро пятницы из-за непогоды обесточено 229 населенных пунктов в шести областях: в Днепропетровской – 80 населенных пунктов (из них 78 больше суток), в Запорожской – 18, в Кировоградской – 51 (все более суток), в Николаевской – 39 ( все более суток), в Сумской – 28, в Черниговской – 13.

Ремонтные бригады облэнерго работают круглосуточно. Восстановление задерживает как низкая температура, так и большое количество нанесенных непогодой повреждений – свергнутые опоры, многочисленные обрывы проводов.

Из-за технических нарушений обесточены потребители в Киевской области. Продолжаются восстановительные работы.

По боевым действиям и по другим причинам без света остается 409 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областях. Аварийно-восстановительные работы производятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Сегодня Украина осуществляет импорт электроэнергии днем и вечером из Словакии, Румынии и Молдовы. Общий объем импорта составляет 5563 МВтч с максимальной мощностью в отдельные часы до 715 МВт. Экспорт не ведется.

Напомним, в результате боевых действий обесточены 65 населенных пунктов Харьковщины. Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы