UA | RU
25 декабря 2023, 15:18

Сколько церквей УПЦ МП продолжают работу в Украине — данные по областям

фото: facebook.com/Church.ua

За почти два года войны, начатой Россией против Украины, 589 церквей УПЦ МП перешли в Православную церковь Украины. Больше всего религиозных учреждений разорвали связь с Москвой на Киевщине (138), в Хмельницкой области (125) и Винницкой области (67)

Опендатабот исследовал Единый государственный реестр и подготовил свой список религиозных учреждений, подчиненных РФ, передает RegioNews.

Больше всего церквей, связанных со страной-агрессором, зафиксировано в Донецкой области — 683. Значительное количество религиозных учреждений УПЦ МП также осталось в Винницкой области — 534, на Днепропетровщине — 527 и в Хмельницкой области — 506.

В настоящее время более 8000 церквей УПЦ МП продолжают работать в стране. И почти все они не указали принадлежность к патриархату страны-агрессора в своем названии.

Лишь 59 религиозных учреждений принудительно получили названия, показывающие связь с РФ в Едином государственном реестре. Следует отметить, что все эти переименования происходили в течение первого года полномасштабного вторжения. В 2023 году ни одно из религиозных учреждений не получило такого названия.

Напомним, ранее СБУ задержала на Запорожье хористку УПЦ МП, которая наводила российские ракеты.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Киевской области избили 15-летнюю девочку
05 декабря 2025, 22:30
Сел пьяным за руль: на Волыни водителя судили по ДТП, в котором погиб пассажир
05 декабря 2025, 22:10
Убил и закопал на огороде: на Житомирщине мужчина жестоко убил знакомого
05 декабря 2025, 21:40
Люди не хотят погибать за Миндича. Игнорирование причин приведет к еще более страшным последствиям
05 декабря 2025, 21:25
Отключение света по всей Украине: в Укрэнерго предупредили об ограничении электроэнергии на 6 декабря
05 декабря 2025, 21:15
Сырский заявил, что Кремль использует переговоры для захвата новых территорий
05 декабря 2025, 21:14
Бил руками и ногами по голове: на Волыни судили мужчину, который жестоко убил пенсионерку
05 декабря 2025, 20:55
В Украине создадут новый центр для научного обеспечения Сил поддержки ВСУ
05 декабря 2025, 20:53
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42