UA | RU
11 декабря 2023, 13:03

Семьи в зоне боевых действий получат помощь на подготовку к зиме - кто претендует и какие суммы

фото: ГСЧС

Семьи, проживающие в зоне боевых действий, могут получить средства на подготовку к зиме. Речь идет о малообеспеченных многодетных семьях и семьях с детьми с инвалидностью

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Министерство социальной политики Украины.

В министерстве отметили, что война создала беспрецедентные вызовы для государства в сфере социальной поддержки граждан. Ведь значительное количество украинцев потеряли работу, источники доходов, некоторые - оказались за чертой бедности, получили инвалидность.

Из-за ограниченных доходов государственного бюджета и первоочередного направления средств в сферу безопасности и обороны, Правительство и Минсоцполитики работают над поиском дополнительных источников для поддержки граждан, в частности, за счет международных грантов и займов.

Для того, чтобы финансовую помощь получали те украинцы, которые в ней больше всего нуждаются, Минсоцполитики синхронизировал свои усилия в осуществлении выплат с гуманитарными партнерами. Министерство формирует по данным реестров категорию граждан, которой больше всего нужна финансовая поддержка, а гуманитарные партнеры направляют средства на помощь этим семьям.

В министерстве пояснили, что благодаря принятому Правительством 1 декабря постановлению, стартовал совместный проект Минсоцполитики и Детского фонда ООН (UNICEF).

В рамках проекта малообеспеченные многодетные семьи и малообеспеченные семьи с детьми с инвалидностью, проживающие в определенных районах Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей, определенных программными документами UNICEF, получат средства на подготовку к зиме.

Помощь будет предоставляться на три месяца в размере 3600 гривен в месяц на каждого получателя государственной социальной помощи и дополнительно 6660 гривен на каждого ребенка. Ориентировочно проект охватит около 5 тысяч семей.

Реализация проекта позволит оказать финансовую помощь тем, кто в ней критически нуждается, не увеличив нагрузку на государственный бюджет.

Ранее в ПФУ напомнили, какие документы нужны для назначения жилищной субсидии.

Напомним, ранее мы писали, как переселенцам оформить субсидию и какие документы нужно для этого предоставить.

Также сообщалось, что в Украине изменились правила подачи заявления на субсидии.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
На Черниговщине поезд остановили во время движения из-за опасности ударов
29 марта 2026, 10:59
РФ атаковала гражданскую и энергетическую инфраструктуру Одесщины
29 марта 2026, 10:39
США не давят и не будут давить на Украину в вопросе территорий
29 марта 2026, 10:20
Пассажиров поезда "Киев-Кривой Рог" трижды за ночь эвакуировали из-за воздушных тревог
29 марта 2026, 09:53
РФ массированно атаковала Украину сотнями дронов: сколько целей сбила ПВО
29 марта 2026, 09:35
Генштаб обновил потери России в войне
29 марта 2026, 09:04
Потеряем час сна: Украина переходит на летнее время 29 марта
28 марта 2026, 18:23
Дроны и экономика: как Украина уничтожает нефтяные мощности РФ
28 марта 2026, 17:46
Полиция Харьковщины эвакуировала последнюю семью из прифронтовой Гонтаревки
28 марта 2026, 17:38
Украина и Катар подписали 10-летнее соглашение об оборонном партнерстве
28 марта 2026, 16:49