UA | RU
23 ноября 2023, 12:45

В Украине подключили четыре энергоблока ТЭС

фото: dtek.com

За прошедшие сутки в Украине к энергосистеме подключили четыре энергоблока тепловых электростанций

Об этом сообщает Минэнерго, информирует RegioNews.

Указано, что в стране увеличивается потребление электроэнергии на фоне существенного похолодания. Максимум нагрузки в энергосистеме вчера был зафиксирован в 17:30. При этом все виды генерации прилагают максимум усилий для покрытия потребностей потребителей и промышленности.

"Работают девять атомных блоков. Также вчера в течение суток вышли из краткосрочных ремонтов четыре блока ТЭС в разных регионах. В резерве три единицы оборудования тепловой генерации. Общий прирост тепловой генерации в сутки составляет более 700 МВт", – говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что по состоянию на утро энергосистема сбалансирована, и ситуация контролируется. А в вечерний пик потребления для покрытия возможной нехватки есть возможность привлечения импортируемой электроэнергии.

Также сообщается, что за минувшие сутки импорт электроэнергии составил 2707 МВт·ч, экспорт – 720 МВт·ч.

Напомним, в Одессе десятки улиц остались без света: в ДТЭК назвали причину.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы