UA | RU
21 ноября 2023, 10:43

Зеленский о Революции Достоинства: 10 лет назад украинцы провели свое первое контрнаступление

скриншот из видео

В государственный праздник День Достоинства и Свободы, который в Украине отмечают 21 ноября, президент Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам страны - европейскому народу

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на официальное интернет-представительство президента Украины.

Глава государства подчеркнул, что в этот праздник, установленный в честь начала двух революций - "Оранжевой" и Революции Достоинства - 10 лет назад украинцы приступили "к новой странице борьбы" и определили свое европейское будущее.

"10 лет назад украинцы провели свое первое контрнаступление. Против беззакония, попытки лишить нас европейского будущего. Против нашей неволи. 10 лет назад люди объединились не только против чего-то, но прежде всего за себя. Каждый за каждого", - сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что тогда фактически "свершилась первая победа в сегодняшней войне".

"Победа неравнодушия. Победа храбрости. Победа Революции Достоинства. Победа народного сопротивления, гражданского общества, подвига Героев Небесной Сотни и всех, кто сражался за свободу в столице и других регионах", - говорится в обращении.

Зеленский отметил, что украинский народ уже преодолел большой отрезок евроинтеграционного пути, и если 20 лет назад это была "романтическая мечта", 10 лет назад - амбициозная цель, то "сегодня - это реалии, в которых уже невозможно остановить наше движение вперед и преодоление всех обязательных стадий".

"Поэтому наш статус кандидата и дальнейшие переговоры о вступлении должны обязательно завершиться полноправным членством Украины в ЕС. И все это мы делаем, несмотря на войну. Когда наши люди защищают и себя и Европу уже сейчас", - заявил он.

Зеленский также подчеркнул, что в этой борьбе нельзя уступать террору и уступать, искать компромиссы в попытке добиться "ничьи" - иначе непременно будет проигрыш.

"И когда цивилизованный мир начинает искать компромиссы с террористами и идти на уступки тиранам. Тогда непременно проигрываем мы все. Украина. Европа. Мир. Проигрываем, наивно думая, что с ними может быть ничья. Ничья невозможна", - отметил глава государства.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что война в Украине завершится "не так быстро, как бы нам хотелось".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47