UA | RU
22 октября 2023, 14:13

Ежемесячно рф мобилизует на войну 20 тысяч человек, — ГУР МО

Фото: gur.gov.ua

Нынешние темпы мобилизации россиян на войну против Украины составляют более 20 тысяч человек в месяц

Об этом в интервью "Эспрессо" сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов, передает RegioNews.

"Свыше 20 тысяч в месяц продолжают привлекаться разными способами. Это рекрутинг и среди заключенных, и среди должников, каких-то неблагонадежных категорий населения. О добровольцах там речь не идет. Мобилизация срочников планово продолжается. Рекрутинг, в том числе с мотивацией финансовой выплаты или, если человек не подписывает контракт, то какие-либо санкции обещают", - отметил он.

По словам Юсова, в частности, российское командование широко практикует "принудительное заключение контракта" с бывшими военнослужащими.

"Когда вроде бы вызывают на сверку в военкомат, кладут контракт и в принципе назад человек не выходит, иначе ему угрожают уже каким-то уголовным преследованием или другими проблемами в жизни. И вот так часть оказывается на фронте", - пояснил Андрей Юсов.

Поэтому, как отметил представитель ГУР, "говорить о мотивации этих людей, с точки зрения идеологии, с точки зрения "любви" к их родине не приходится, особенно когда речь идет о депрессивных регионах".

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде зарегистрирован проект закона, предусматривающий отмену отсрочки от мобилизации для студентов-мужчин с 30-летнего возраста.

RеgioNews разбирался, как происходит прохождение военно-врачебных комиссий и с какими диагнозами военнообязанных признают непригодными к службе.

Также мы писали, кто из женщин должен теперь становиться на военный учет и какие нюансы в этом процессе.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Российские военные 18 раз атаковали дронами громады в Николаевской области
02 февраля 2026, 07:55
Россияне продолжили ночью атаковать Терновку на Днепропетровщине
02 февраля 2026, 07:46
"Никакой военной цели" – МИД об ударе РФ по автобусу шахтеров на Днепропетровщине
02 февраля 2026, 07:38
Захватчики за сутки ударили по 27 населенным пунктам Херсонщины: есть пострадавшие
02 февраля 2026, 07:35
Россияне за сутки почти 850 раз ударили по Запорожской области: 10 пострадавших
02 февраля 2026, 07:23
Россия атаковала Черкасщину: возникли пожары, по меньшей мере 4 пострадавших
02 февраля 2026, 07:14
Минус 850 оккупантов, два танка и 25 артсистем: потери врага по состоянию на 2 февраля
02 февраля 2026, 07:09
Россия ударила по автобусу с шахтерами на Днепропетровщине: 12 погибших и 16 раненых
02 февраля 2026, 06:58
Известный украинский актер признался, сколько он мечтает зарабатывать
01 февраля 2026, 19:55
"У нас нет света, но у нас есть добро": Тина Кароль заявила о гибридной атаке на нее – кому это нужно
01 февраля 2026, 19:30