UA | RU
02 августа 2023, 14:46

СБУ сообщила о подозрении российскому пропагандисту Руденко

Фото: СБУ

Служба безопасности собрала доказательную базу на пропагандиста подсанкционных телеканалов "россия-1" и "россия-24", коллаборанта Андрея Руденко, публично оправдывающего вооруженную агрессию рф

Об этом сообщает RegionNews со ссылкой на прессцентр СБУ.

Как отмечается, фигурант входит в так называемый пул журналистов Путина и регулярно восхваляет захватническую политику Кремля.

С начала полномасштабного вторжения России Руденко выполняет задачи Москвы как военкор центральных телеканалов РФ во временно оккупированных районах Донецкой области. Там он готовит сюжеты и производит "прямые включения", в которых пытается дискредитировать украинских защитников, а также подает искаженную информацию о ситуации на восточном фронте.

Кроме того, на собственном телеграмм-канале с общей аудиторией более 300 тыс. пользователей пропагандист призвал к скорейшему "присоединению" временно оккупированной части Украины в состав РФ.

По данным следствия, Руденко еще в 2014 году, проживая в Донецке, одним из первых поддержал оккупацию города. Тогда он активно выражал собственные прокремлевские взгляды на уличных акциях и перед камерами росСМИ.

Впоследствии его включили в штат "специальных корреспондентов" кремлевского медиахолдинга "ВГТРК", где он занимался подготовкой заказных и постановочных сюжетов из временно увлеченного Донбасса.

Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта в пользу страны-агрессора.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Руденко о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
ч. 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

Поскольку злоумышленник находится в России и на временно оккупированной территории Украины, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности.

Как ранее сообщалось, киберспециалисты СБУ разоблачили и задержали в Харькове двух информаторов России, которые собирали данные о подразделениях ВСУ на территории города и наводили на эти объекты удары россиян. Корректирующими оказались двое безработных жителей областного центра.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы