UA | RU
23 июля 2023, 11:18

ВСУ продолжают наступление по двум направлениям: сводка Генштаба на 23 июля

фото: Генштаб ВСУ/Facebook

Войска РФ сосредотачивают основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Всего за сутки произошло около 40 боевых столкновений

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на возведение Генерального штаба ВСУ в Facebook.

Атаки врага

Сегодня ночью российские оккупанты нанесли очередной ракетный удар по территории Украины. Информация о последствиях этой террористической атаки уточняется.

За прошедшие сутки российские захватчики нанесли авиационный удар, применив ударные дроны типа Shahed. В результате успешной боевой работы все 5 ударных БПЛА были уничтожены нашими воинами. Кроме того, враг нанес 4 ракетных, 58 авиационных ударов и произвел 81 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, разрушения получили жилые дома и другая инфраструктура.

Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой.

Ситуация на фронте

НА Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиационный удар в районе Ветеринарного Харьковской области. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы более 15 населенных пунктов, в том числе пострадали Тимоновичи Черниговской области; Середина-Буда, Угроиды, Рясное Сумской области и Казачья Лопань, Стрелечья, Терновая и Бударки Харьковской области.

На Купянском направлении наши воины стойко держат оборону. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Каменка, Новомлынск, Двуречная, Западное, Купянск и Кисловка Харьковской области.

На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районах Надии Луганской области и Торского и Григорьевки Донецкой области. Нанес авиационные удары в районах Серебрянского леса и Спорного Донецкой области. Артиллерийским обстрелам подверглись населенные пункты Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Верхнекаменное, Спорное и Раздолевка Донецкой области.

На Бахмутском направлении наши защитники успешно отразили атаки противника в районе Богдановки и Ивановского Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали более 10 населенных пунктов, в том числе Васюковка, Марково, Богдановка, Ивановское, Ступочки, Константиновка, Дружба и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении наши защитники успешно отразили атаки российских войск в районе Авдеевки. Противник нанес авиационный удар возле Северного Донецкой области. В то же время, осуществил артиллерийские обстрелы более 10 населенных пунктов, в том числе Авдеевка, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать наступление русских войск в районах Красногоровки и Марьинки Донецкой области. Противник нанес авиационный удар возле Красногоровки. Совершил обстрелы более 10 населенных пунктов, в том числе Максимильяновка, Георгиевка, Марьинка и Победа.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные наступательные действия в районе Новомихайловки. Нанес авиационные удары возле Благодатного и Макаровки и осуществил обстрелы более 10 населенных пунктов, в частности Парасковеевку, Новомихайловку, Угледар и Благодатное Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник сосредотачивает основные усилия на предотвращении дальнейшего продвижения наших войск. Совершил безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе южнее Новодаровки Запорожской области. Нанес авиационные удары в районах Гуляйпольского, Малой Токмачки, Новоданиловки и Пятихаток Запорожской области. Артиллерийским обстрелам подверглись более 25 населенных пунктов, среди них Новодаровка, Гуляйполе, Гуляйпольское, Новоандреевка, Степное, Каменское Запорожской области; Никополь Днепропетровской области; Золотая Балка, Дудчаны, Берислав, Антоновка, Белозерка, Херсонской области и город Херсон.

Наступательные действия ВСУ

В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, закрепляются на достигнутых рубежах.

Войска РФ усилили репрессии против работников ЗАЭС

Во временно захваченном городе Энергодар Запорожской области оккупанты посилили репрессии против работников ЗАЭС, которые отказываются сотрудничать и заключать контракты с российской оккупационной администрацией. В то же время, украинцы продолжают сопротивляться: не выходят на работу, саботируют выполнение решений оккупационной администрации и тому подобное. В свою очередь к таким работникам захватчики применяют меры психологического и физического воздействия. Сотрудники разгравдии и ФСБ России используют запугивание, угрозы, шантаж, а также избивают украинских специалистов, отбирают у них наличные, средства с банковских карт, изымают мобильные телефоны.

Удары по оккупантам

Авиация сил обороны за прошедшие сутки нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Также, нашими защитниками были уничтожены 4 разведывательных БПЛА оперативно-тактического уровня.

Подразделения ракетных войск и артиллерии за сутки поразили 21 артиллерийское средство на огневых позициях, зенитно-ракетный комплекс и еще одну важную цель врага.

Напомним, ранее под Бахмутом военнослужащие третьей отдельной штурмовой бригады уничтожили важную логистическую точку оккупантов, а именно узел связи.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
В Киевской области в результате вражеских обстрелов погибли 17 человек, более 80 получили ранения
30 сентября 2026, 21:09
В Херсонской области из-за вражеских обстрелов погибла женщина и пять человек ранены
30 сентября 2026, 20:56
Пограничники метко ударили по десяти укрытиям россиян
30 сентября 2026, 20:25
В Харькове будут судить мужчину за стрельбу из окна квартиры
30 сентября 2026, 20:11
В Киеве нашли дрон прямо на детской площадке
30 сентября 2026, 19:55
Сообщила о взрывчатке в полиции: 28-летней женщине объявили подозрение
30 сентября 2026, 19:48
НАТО сделало то, чего от него и должно ожидать: что означает российский беспилотник в Литве
30 сентября 2026, 19:40
Сибига: ситуация в Олешках требует немедленных действий ОБСЕ и давления на Россию
30 сентября 2026, 19:17
Вражеские КАБы разбили управление соцзащиты в Краматорске: есть пострадавшие
30 сентября 2026, 18:59
В Тернопольской области в результате пожара в доме погиб 60-летний мужчина
30 сентября 2026, 18:49