UA | RU
26 апреля 2023, 13:39

В годовщину Чернобыльской катастрофы Шмыгаль напомнил об угрозе из-за оккупации ЗАЭС

Действия оккупантов на Запорожской АЭС могут повлечь за собой катастрофу, которая будет в разы превышать масштабы в аварии на ЧАЭС

Об этом сообщает RegioNews, ссылаясь на премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Telegram.

"37 лет назад Украина и мир столкнулись с одной из самых больших техногенных катастроф - аварией на Чернобыльской АЭС", - написал Шмигаль.

Он отметил, что умалчивание и ложь советского тоталитарного режима о трагедии привели к ужасным последствиям, вышедшим далеко за пределы современной Украины. В общей сложности пострадало почти 5 миллионов человек.

"Сегодня варварские атаки России вблизи атомных объектов Украины, оккупация Запорожской АЭС и превращение ее в военную базу ставят мир под угрозу новой катастрофы, масштабы которой могут превысить аварию на ЧАЭС", - подчеркнул премьер-министр.

Также он отмечает, что каждая цивилизованная страна должна помнить о событиях и последствиях 26 апреля 1986 года, чтобы решительно бороться с российским ядерным террором сегодня. И первым шагом на этом пути должна стать демилитаризация Запорожской атомной станции и санкции против всей атомной отрасли России.

Напомним, ранее министр энергетики Герман Галущенко заявил, что ситуация на Запорожской АЭС ухудшается.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Российские военные 18 раз атаковали дронами громады в Николаевской области
02 февраля 2026, 07:55
Россияне продолжили ночью атаковать Терновку на Днепропетровщине
02 февраля 2026, 07:46
"Никакой военной цели" – МИД об ударе РФ по автобусу шахтеров на Днепропетровщине
02 февраля 2026, 07:38
Захватчики за сутки ударили по 27 населенным пунктам Херсонщины: есть пострадавшие
02 февраля 2026, 07:35
Россияне за сутки почти 850 раз ударили по Запорожской области: 10 пострадавших
02 февраля 2026, 07:23
Россия атаковала Черкасщину: возникли пожары, по меньшей мере 4 пострадавших
02 февраля 2026, 07:14
Минус 850 оккупантов, два танка и 25 артсистем: потери врага по состоянию на 2 февраля
02 февраля 2026, 07:09
Россия ударила по автобусу с шахтерами на Днепропетровщине: 12 погибших и 16 раненых
02 февраля 2026, 06:58
Известный украинский актер признался, сколько он мечтает зарабатывать
01 февраля 2026, 19:55
"У нас нет света, но у нас есть добро": Тина Кароль заявила о гибридной атаке на нее – кому это нужно
01 февраля 2026, 19:30