UA | RU
16 апреля 2023, 10:44

Враг ведет наступление на четырех направлениях, а ВСУ отразили более 60 атак, - Генштаб

фото из открытых источников

Россияне сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка. В течение суток, на указанных участках фронта, наши воины отразили более 60 атак противника

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Facebook Генштаба ВСУ.

За сутки противник нанес 28 авиационных и 6 ракетных ударов, совершил 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружено. Продолжается комплексная проверка боевой готовности вооруженных сил республики Беларусь. На местности республики Беларусь продолжают находиться некие подразделения территориальных войск вооруженных сил русской федерации. За прошедшие сутки противник совершил обстрелы населенных пунктов Бунякино, Искрисковщина, Волфино, Шпиль, Басовка, Юнаковка и Поповка Сумской области, а также Казачья Лопань, Гатище, Волчанск и Волчанские Хутора на Харьковщине.
  • В Купянском направлении враг провел минирование местности в районах четырех населенных пунктов. Совершил обстрелы Новомлинска, Двуречной и Берестового Харьковской области.
  • На Лиманском направлении противник вел безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Диброва и Белогоровка. Артиллерийские обстрелы получили Стельмаховка, Невское, Белогоровка Луганской области и Ивановка, Торское и Спорное Донецкой области.
  • В Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Не прекращаются бои за Бахмут. Противник провел атаку в районе населенного пункта Хромово, однако успеха не имел. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Миньковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Ивановское, Часов Яр, Ступочки, Константиновка, Дилиевка и Нью-Йорк Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районах Авдеевки и Северного Донецкой области, успеха не имел. Совершил обстрелы более 15 населенных пунктов, находящихся неподалеку от линии столкновения. Среди них – Керамик, Степное, Бердичи, Авдеевка, Первомайское и Карловка Донецкой области.
  • На Марьинском направлении наши защитники отразили многочисленные вражеские атаки в районе населенного пункта Марьинка Донецкой области. В то же время, вражеские обстрелы подверглись Георгиевка, Марьинка, Курахово, Победа и Новомихайловка Донецкой области.
  • На Шахтерском направлении в течение прошлых суток враг наступательных действий не проводил. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Золотая Нива, Большая Новоселка Донецкой области.
  • В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. За прошедшие сутки совершил обстрелы населенных пунктов, что рядом с линией боевого столкновения. Среди них – Времовка, Новополье Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Волшебное, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов Запорожской области; Антоновка, Зеленовка Херсонской области и Херсон. Погибли мирные жители.

Украинская авиация за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники окупантов, а также 3 по зенитно-ракетным комплексам.

Напомним, 15 апреля российские оккупанты в очередной раз нанесли удар по Херсону. В результате обстрела погибли две женщины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Проиграл в рулетку – напал и ограбил: суд вынес приговор студенту из Днепра
05 декабря 2025, 20:47
Военная подготовка для некоторых студентов станет обязательной
05 декабря 2025, 20:42
Тайный визит бывшего главы ОП Ермака в разведку – может готовиться план пересечения границы
05 декабря 2025, 20:29
ТЦК давно нужно переработать и реформировать
05 декабря 2025, 20:19
В Виннице задержан мужчина за сексуальное насилие над 12-летней девочкой
05 декабря 2025, 20:16
У "Укрпочты" будут собственные почтоматы
05 декабря 2025, 20:11
Дональд Трамп получил первую Премию мира ФИФА во время жеребьевки ЧМ-2026
05 декабря 2025, 20:04
В Украине упростили продление отсрочок для отдельных категорий
05 декабря 2025, 19:59
В Днепре подросток попал под трамвай: в сети поделились подробностями ДТП
05 декабря 2025, 19:55
Войны никогда не начинаются в окопах. Войны начинаются и заканчиваются в головах
05 декабря 2025, 19:51