UA | RU
24 февраля 2023, 09:21

ВСУ отбили около 100 атак россиян на пяти направлениях, - Генштаб

Основные усилия Россия сейчас сосредотачивается на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Генеральный штаб ВСУ.

"За минувшие сутки наши защитники отбили около 100 атак противника на указанных направлениях", - указали в Генштабе.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков формирования наступательных группировок врага не обнаружено.

Оккупанты из минометов и артиллерии обстреляли населенные пункты Сеньковка, Елино, Медведевка, Леоновка и Михальчина Слобода Черниговской области, Сопич, Кореньок, Горки, Рыжевка, Искрисковщина, Волфине, Алексеевка, Водологи, Запсилья и Митрополита. А также более 22 районов населенных пунктов Харьковской области. В частности, Червоной Зари, Ветеринарного, Стрелечей, Лукьянцев, Волчанских Хуторов, Землянок, Устиновки, Бологовки и Красного Первого. Также враг нанес удар силами армейской авиации вблизи Дворичной и Огурцовой.

На Купянском и Лиманском направлениях противник провел безуспешные наступательные действия вблизи населенных пунктов Стельмаховка, Диброва, Белогоровка, Федоровка и Роздоловка. Обстрелял более 20 районов населенных пунктов, в частности, Гряниковки, Синьковки, Купянска и Табаевки Харьковской области, Новоселовского, Стельмаховки, Макеевки, Ямполя, Невского, Дибровы и Белогоровки в Луганской и Григоровке, Спорном, Берестовом, Раздолевке и Федоровке. Нанес авиаударов неподалеку от Гряниковки, Котляровки, Крахмального Харьковской области и Серебрянского лесничества и Белогоровки Луганской области. Также пострадали Спирн и Сакко и Ванцетти Донецкой области. На направлении оккупанты применили 6 баражирующих боеприпасов типа "Ланцет".

На Бахмутском направлении противник провел несколько безуспешных наступательных действий в районах населенных пунктов Берховка, Бахмут, Железнянское, Ивановское, Часов Яр, Дилиевка и Васильевка. Обстрелы подверглись более 20 населенным пунктам, в частности, Железнянское, Берховка, Бахмут, Часов Яр, Ивановское, Курдюмовка, Майорск, Северное, Иванополье и Красногоровка Донецкой области.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях отмечены безуспешные наступательные действия врага вблизи населенных Водяное, Невельское, Новомихайловка и Пречистовка. Под артиллерийские обстрелы попали около 25 населённых пунктов. В частности, Новобахмутовка, Авдеевка, Бердичи, Орловка, Первомайское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка, Угледар и Пречистовка.

На Запорожском направлении огневого поражения потерпели районы более 25 населенных пунктов. Среди них - Времовка, Новополь Донецкой области, Зеленое Поле, Ольговское, Полтавка, Волшебное, Новоданиловка, Орехов, Камянское, Лукьяновское, Степногриск и Павловское - Запорожской, а также Марганец, Красногригорьевка и Никополь Днепропетровской области.

На Херсонском направлении от артиллерии российских оккупационных войск пострадали, в частности, Михайловка, Гавриловка, Берислав, Веселое, Одрадокамянка, Николаевка, Крынки, Новотягинка, Херсон и Зимовник Херсонской области. В целом - районы более 30 населенных пунктов.

Авиация Сил обороны в сутки нанесла 17 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также 4 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 3 района сосредоточения живой силы противника, состав боеприпасов, состав горюче-смазочных материалов и один другой важный объект врага.

В некоторых районах временно оккупированных территорий Луганской области мобильные операторы отключили доступ к сети интернет с целью препятствования передаче данных о действиях российских оккупационных войск и борьбе с патриотически настроенным Украиной населением. Отключение сети Интернет должно произойти на всех временно оккупированных территориях Луганской области.

Ранее сообщалось, что наемники ППК "Вагнера" несут огромные потери под Бахмутом на Донетчине, где продолжаются ожесточенные бои.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
21 августа 2026
Новые бедные: как жизнь в Украине превращается в выживание
По оценкам Всемирного банка, уровень бедности в Украине за годы полномасштабной войны вырос в два раза: с 20% в 2021 году – до 41,6% к началу 2026 года. Появились и новые прослойки бедных, которых до ...
10 августа 2026
Стране нужны люди: при каких условиях украинцев станет больше
Низкая рождаемость и страх засилья мигрантами вызывают у многих украинцев чувство тревоги за будущее страны. Но несмотря на тяжелый демографический кризис, все же есть пути остановить Украину от обезл...
5,5 тысячи долларов за инвалидность: в Кировоградской области пяти медикам изменили подозрения
25 сентября 2026, 16:58
Сменил маршрут и завладел грузом: жителя Измаила подозревают в мошенничестве
25 сентября 2026, 16:48
На Закарпатье дельцы устроили "тур" для ухилянтов за 8 тысяч
25 сентября 2026, 16:35
В Ровенской области будут судить аферистку, завладевшую 200 тысячами гривен страховых выплат погибшего в ДТП
25 сентября 2026, 16:33
Россия ударила по Сумам двумя управляемыми авиабомбами: есть пострадавшие
25 сентября 2026, 15:59
В Киеве из-за обстрела изменили маршруты четырех троллейбусов
25 сентября 2026, 15:48
Российский БпЛА попал в офисное здание Киева: погибли четыре человека
25 сентября 2026, 15:42
"В январе-феврале будут серьезные вызовы": Зеленьский сделал заявление о дефиците Минобороны
25 сентября 2026, 15:20
На Волыни женщина убила новорожденного сына
25 сентября 2026, 14:55
Два НПЗ, оборонный завод и радиолокационные станции: Зеленский рассказал о ночных ударах по РФ
25 сентября 2026, 14:09