UA | RU
02 октября 2022, 16:56

Во Львове и Житомире хотят построить ТЭЦ, которые будут работать на альтернативном биотопливе

Фото из открытых источников

НАК "Нафтогаз" планирует построить во Львове и Житомире ТЭЦ, которые будут работать на биомассе (древесной щепе) и твердом вторичном топливе (RDF), общая мощность которых составит 90 МВт тепловой энергии и 11 МВт электрической

Об этом сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз", пишет RegioNews.

По словам председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко, компания уже помогает украинским городам переводить свои ТЭЦ с газа на биотопливо (речь идет о проекте в Житомире, Львове, Ахтырке) и готова поддерживать и другие города в этом направлении.

Закончить строительство во Львове планируют в первом квартале 2023 года, в Житомире - в четвертом квартале 2023 года.

Городской голова Житомира Сергей Сухомлин отметил, что совместно с Нафтогазом город реализует проект, который уже через год сможет обеспечить производство 50 МВт энергии, которые будут генерироваться из альтернативных видов топлива.

Глава Житомира добавил, что в 2015 году областной центр потреблял за год 93 млн куб м газа, а уже в этом отопительном сезоне должно быть не более 45 млн м куб. Через год город планирует использовать только 10% от того, что было в 2015 году.

Построенная во Львове новая ТЭЦ будет первой на альтернативном топливе, которое будет покрывать около четверти его потребностей в тепле.

Также в Новояворовске, что на Львовщине в сжатые сроки планируют построить новую ТЭЦ на альтернативном топливе. Согласно плану новая ТЭЦ позволит экономить до 24 млн долларов в год, которые ранее тратили на газ.

Сообщается, что в планах Нафтогаза построить не менее 9 биоТЭЦ и биокотлов в 8 регионах Украины общей мощностью 250 МВт тепловой энергии и 52 МВт электрической. Компания имеет амбициозную цель стать крупнейшим генератором тепла из биомассы до 2027 года и обеспечить замещение около 2 млрд м куб. природного газа.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы