UA | RU
03 марта 2022, 11:44

В Энергодаре оккупанты просились в город ради фото "для отчетности"

Фото из открытых источников

На Запорожье военные захватчики РФ просили защитников Энергодара впустить их в город ради фото на фоне ЗАЭС

Об этом рассказал на брифинге глава НАЭК Энергоатом Петр Котин, передает RegioNews.

Российские оккупационные войска пытаются вести переговоры с руководством города Энергодар. Уверяли, что им хватит лишь ненадолго зайти в город и сфотографироваться возле атомного объекта.

На сегодня ситуация такова, что российские захватчики там, в этом городе, выходили с попыткой провести переговоры с руководством города. Они говорят, что у них есть задача от их руководства занять город Энергодар и площадку Запорожской атомной станции, даже говорят о том, что им достаточно только войти в город, сфотографироваться на фоне Запорожской атомной станции и отправить соответствующий отчет своему руководству российской армии, министерству для пропаганды, что они контролируют город и атомную станцию. После чего они вроде бы покинут наши объекты, - сказал Котин.

Он подчеркнул, что атомные объекты – это не игрушки.

Действия агрессора-это нарушение соответствующих конвенций об атомной безопасности, и всех договоренностей которые были ранее достигнуты на уровне МАГАТЭ, ООН.

Мы надеемся, по всей нелепостью, которая стоит за этой агрессией, здравого смысла у захватчиков хватит, чтобы не выпускать тяжелые ракеты в направлении атомной станции, - отметил глава НАЭК.

Он сообщил, что обратился к МАГАТЭ с просьбой установить 30-километровую зону контроля у всех атомных объектов Украины.

Как сообщалось, 1 марта оккупанты пытались пройти к Энергодару и занять позиции возле Запорожской АЭС.

Также в Бердянске ВСУ уничтожила вражескую технику.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Атака на Украину: ПВО обезвредила "Искандер" и 52 российских беспилотника
30 декабря 2025, 09:38
В Полтавской области женщина погибла во время пожара в квартире
30 декабря 2025, 09:13
В Киеве мужчина возил на крыше автомобиля муляж противопехотной мины
30 декабря 2025, 09:07
Враг повредил энергообъект на Черниговщине: обесточена часть населенных пунктов
30 декабря 2025, 08:55
В Киевской области разоблачили сеть по продаже поддельной техники всемирно известных брендов
30 декабря 2025, 08:49
Семейный конфликт на Ровенщине закончился смертью: в ход пошло полено
30 декабря 2025, 08:38
В Киевской области осудили мужчину, который пытался похитить 6-летнюю девочку
30 декабря 2025, 08:32
"Работник банка" обманул женщину с Тернопольщины более чем на 122 тыс. грн
30 декабря 2025, 08:16
На Херсонщине из-за обстрелов погибли два человека, еще два – ранены
30 декабря 2025, 08:05
Кульминация и кризис переговорного процесса
30 декабря 2025, 07:57