UA | RU
01 марта 2022, 21:48

Зеленский назвал условие переговоров с российскими нападающими - прекращение огня

Фото из открытых источников

Президент Владимир Зеленский назвал предварительное условие для российских оккупантов перед тем, как начинать переговоры

Об этом говорится в интервью Владимира Зеленского международному новостному агентству Reuters, передает RegioNews.

Надо по крайней мере прекратить бомбардировки людей, просто бомбардировки прекратить и, после этого, сесть за стол переговоров, - сказал Зеленский.

Зеленский сказал, что сейчас российские оккупанты осуществляют бомбардировки гражданских объектов в крупных городах Украины, чтобы делегация российских захватчиков имела возможность давить на Украину на переговорах, а не вести рациональные и взвешенные дискуссии о перемирии.

Президент также поблагодарил правительства стран-членов НАТО за оказание вооруженной и финансовой поддержки. Однако он выразил сожаление, что правительства Запада не ввели превентивные санкции против России до начала вторжения. По его мнению, если бы Запад ввел пакет жестких санкций до начала вторжения российских войск в Украину, скорее всего, полномасштабной войны России с Украиной не произошло бы.

Зеленский предупредил западные правительства, что они защищают самих себя, помогая Украине, потому что в случае победы российских оккупантов, им придется иметь дело с угрозой российского вторжения собственноручно.

Однако, президент говорит, что, кроме вооруженной поддержки, Украина нуждается, чтобы НАТО закрыли небо над Украиной.

По словам Зеленского, Байден лично в телефонном разговоре убеждал его, что закрытие неба над Украиной со стороны НАТО "не на часі".

Это не втягивание стран НАТО в войну. Если честно, в войну давно все уже втянуты, и точно не Украина – втянула Россия, в данном случае. Полномасштабная война ведется. И все считают, что она так быстро пройдет, - пояснил Зеленский.

Президент Зеленский также призвал страны НАТО дать четкий ответ, имеет ли Украина перспективу членства в военном альянсе.

Если Альянс не готов к возможности вступления Украины в НАТО из-за угроз России, тогда, отметил президент, страны НАТО должны предоставить юридические гарантии безопасности Украины. Такие гарантии должны предусмотреть механизмы обеспечения незыблемости ее территории и границ и особых отношений Украины со всеми ее странами-соседями.

Как сообщалось, сегодня выступлению Зеленского в Европарламенте аплодировали стоя.

Также сегодня принята резолюция Европарламента: государствам-членам ЕС рекомендовано предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Суд избрал меру пресечения министру Сольскому
26 апреля 2024, 08:16
Телепортировался на тот свет: военные показали видео уничтожение оккупанта возле Работино
26 апреля 2024, 08:03
В результате обстрелов Херсонщины получили ранения шесть человек
26 апреля 2024, 07:49
Убегал от полиции в комендантский час: в Запорожье пьяный водитель устроил ДТП
26 апреля 2024, 04:00
Во Львовской области произошел взрыв в пункте приема металлолома: есть погибшие
26 апреля 2024, 03:00
Юрист объяснил, при каких условиях забронированному могут вручить повестку "на отправку"
26 апреля 2024, 02:19
ВСУ показали, как под Бахмутом уничтожили российские танки и БМП
26 апреля 2024, 02:00
Житель Тернополя отправил за границу окаменелости доисторических существ возрастом более 400 млн лет
26 апреля 2024, 01:20
В Киеве под видом массажных салонов работали бордели
26 апреля 2024, 00:12
Ракетный удар по Балаклее: количество раненых возросло до 11
25 апреля 2024, 22:07