UA | RU
28 февраля 2022, 09:08

"Оккупанты нас боятся": в Генштабе говорят, что россияне снизили активность наступления на Украину

Фото из открытых источников

В Генштабе Вооруженных сил Украины рассказали о ситуации с вторжением российских войск в Украину по состоянию на утро 28 февраля

Там отметили, что оккупационные войска снижают темпы наступления. Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Генштаб ВСУ.

Отмечается, что российские войска не так активно наступают на украинские города, но все еще продолжают попытки на отдельных направлениях.

"Во время воздушно-наступательной операции противник продолжил нанесение огневого поражения военным и гражданским аэродромам, пунктам управления войсками (силами), объектам системы ПВО, важным критическим объектам инфраструктуры, населенным пунктам и подразделениям в районах обороны", — говорится в сообщении.

В нарушение норм международного гуманитарного права оккупанты нанесли ракетный удар по жилым домам в городах Житомир и Чернигов. Однако, попытки российских захватчиков по достижению цели военной операции потерпели неудачу.

Украинским войскам удается успешно отражать атаки батальонно-тактических групп еще на подступах, заставляя врага отказываться от наступления. Например, только одной из украинских бригад артиллерийским огнем уничтожено более пяти колонн вражеской техники и живой силы противника.

"Противник деморализован и несет большие потери. Отмечены частые случаи дезертирства и неповиновения. Враг понял, что пропаганда и реальность отличаются. Оккупанты нас боятся. Защитники Украины продолжают удерживать устойчивую оборону", — добавили в Генштабе.

Напомним, накануне воздушные силы ВСУ сбили крылатую ракету, выпущенную по столице Украины с территории Республики Беларусь.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
На Тернопольщине женщину обманули через фейковую "зимнюю поддержку" на 26 тысяч грн
05 декабря 2025, 11:15
Во Львовской области в ДТП травмировался 14-летний мотоциклист
05 декабря 2025, 10:52
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
ЗАЭС под контролем России: станция полностью интегрирована в российскую энергосистему – Андрющенко
05 декабря 2025, 10:32
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38