UA | RU
12 октября 2021, 15:09

Кабмин пока не будет рекомендовать ограничивать общественный транспорт в "красной зоне"

из открытых источников

В Украине во время нового возможного локдауна, вероятнее всего, правительство не будет рекомендовать ограничивать функционирование городского общественного транспорта

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на комментарий tsn.ua главного государственного санитарного врача Игоря Кузина.

По его словам,остановка общественного транспорта существенно влияет на экономику, мобильность людей, однако "это не дает дополнительного какого-то эпидемиологического воздействия".

В качестве примера он привел опыт других стран, где прекращали работу общественного транспорта, но в результате все же возобновляли его работу и возвращались к более слабым карантинным нормам.

"Поэтому основной рекомендацией является более жесткий контроль за соблюдением противоэпидемиологических требований во время перевозки, ограничения количества людей, которые пользуются общественным транспортом, и наоборот вывода дополнительного количества того самого подвижного состава, чем прекращение его функционирования. Поэтому, вероятнее всего, в пределах возможных локдаунів или "красных" зон правительство не будет рекомендовать ограничивать функционирование именно местного или городского транспорта", - сказал Кузин.

В то же время главный государственный санитарный врач напомнил, что решение об остановке или ограничении работы общественного транспорта относятся к полномочиям городских комиссий по ТЭБ и ЧС.

"Если мы будем говорить об общественном транспорте, то вопрос остановки или функционирования общественного транспорта лежит в плоскости ТЭБ и ЧС. То есть, местная комиссия ТЭБ и ЧС, когда рассматривает этот вопрос, она принимает решение о целесообразности или нецелесообразности прекращения работы общественного транспорта", - добавил он.

Напомним, что на пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в "красной" зоне останавливать общественный транспорт не планируют, однако он сможет функционировать при вакцинации водителей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
В Черкасской области в результате ночной атаки повреждены дома
23 декабря 2025, 10:43
Фейковые покупатели: на Буковине мошенники обчистили карты людей через интернет-сервисы
23 декабря 2025, 10:30
Россия запустила по Украине более 600 дронов и десятки ракет – Свириденко
23 декабря 2025, 10:27
280 тысяч потребителей Тернопольщины без электроэнергии после ночной атаки РФ
23 декабря 2025, 10:17
Тройное ДТП на Львовщине: один из автомобилей превратился в металлолом
23 декабря 2025, 10:13
На Закарпатье на Свалявской свалке обнаружили опасные медицинские отходы
23 декабря 2025, 09:57
Россияне атаковали беспилотниками объект энергетики во Львовской области
23 декабря 2025, 09:48
Атака россиян на Житомирщину: погиб четырехлетний ребенок
23 декабря 2025, 09:31
Святошинский район Киева под ударом: четверо пострадавших, среди них подросток
23 декабря 2025, 09:24
На Хмельнитчине в результате вражеской атаки погиб человек
23 декабря 2025, 09:18