UA | RU
01 июля 2021, 21:32

С сегодняшнего дня Австрия разрешила свободный въезд украинским путешественникам

Фото из открытых источников

С четверга, 1 июля, Австрия разрешила свободный въезд украинским путешественникам. Однако гражданам Украины нужно пройти полную вакцинацию от коронавируса

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter, передает RegioNews.

Так, с сегодняшнего дня для въезда в Австрию без регистрации и карантина необходимо предъявить сертификат о полной вакцинации от коронавируса. При этом последняя прививка должна быть сделана не ранее, чем за 14 дней до въезда в страну, и не позднее 270 дней.

В Австрию будут пускать туристов, которые прививались вакцинами:

Comirnaty от BioNtech / Pfizer;

Vaxzevria COVID - 19 vaccine AstraZeneca / Covishield от Serum Institute of India;

Janssen от Johnson & Johnson;

mRNA - 1273 Covid-19 Vaccine от Moderna;

Sinopharm / BIBP SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell);

Sinovac.

Для въезда в Австрию с регистрацией и карантином потребуется подтверждение об отрицательном результате теста на COVID - 19 (ПЦР тест, не старше 72 ч.или тест на антигены, не старше 48 часов.) и 10-дневный карантин после въезда.

Также для въезда можно предъявить подтверждение о выздоровлении после коронавируса. В частности, медицинская или официальная справка о том, что инфекция была преодолена за последние 180 дней, или медицинская/ официальная справка об антителах, не старше 90 дней).

Также для въезда в страну понадобится онлайн-регистрация поездки (Pre-Travel-Clearance-PTC), которую необходимо заполнить не позднее чем за 72 часа до въезда. Формуляр для онлайн-регистрации путешествия доступен на oesterreich.gv.at, а также на запись.ptc.gv.at.

После въезда в Австрию нужно обязательно пойти на 10-тидневный карантин, который может быть прекращен при предъявлении отрицательного результата теста, но не ранее чем на пятый день после въезда.

Подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, въезжающим вместе с вакцинированными взрослыми, необходимо будет предъявить тест, но в этом случае они не подлежат карантину.

Для несовершеннолетних, путешествующих самостоятельно, применяются обычные правила въезда.

Как сообщалось, индийскую вакцину Covishield (AstraZeneca) одобрили для приезда туристов в семи странах.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Сырский рассказал, как украинским военным удается сдерживать врага на фронте
11 февраля 2026, 23:18
В центре Киева раздался мощный взрыв
11 февраля 2026, 22:57
РФ ударила по магазину в Харьковской области, когда там было много людей
11 февраля 2026, 22:39
РФ и США, говоря о выборах в Украине, надеются, что Зеленский больше не будет президентом
11 февраля 2026, 22:29
Россияне снова атаковали железнодорожную инфраструктуру в Сумской области
11 февраля 2026, 21:56
Во Львовской области 2-летний мальчик умер из-за переохлаждения: родителей ребенка задержали
11 февраля 2026, 21:55
"Заработали" миллионы: в Киеве разоблачили схему взяток в ветбольницах
11 февраля 2026, 21:40
Львовская область получила 600 млн грн на жилье для ветеранов
11 февраля 2026, 21:22
В Херсонской области в результате атаки произошел пожар на АЗС
11 февраля 2026, 21:15
В Херсоне на АЗС взорвался грузовик
11 февраля 2026, 20:58