UA | RU
10 марта 2020, 10:05

Суд по МН17 не является прекращением расследования - Офис генпрокурора

Начало судебного разбирательства в Нидерландах дела MH17 и четырех обвиняемых не является прекращением расследования
Начало судебного разбирательства в Нидерландах дела MH17 и четырех обвиняемых не является прекращением расследования
Фото: facebook/pgo.gov.ua

Как передает RegioNews, об этом заявил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов журналистам во время судебного слушания в комплексе юстиции "Схипхол".

По его словам, следствие продолжается, как в Украине, так и на уровне обновленной международной совместной следственной группы.

"Важно довести весь процесс до логического завершения, чтобы все виновные в трагедии - от тех, кто отдавал команды, до тех, кто их выполнял, были привлечены к ответственности. И это задача номер один для всех - Украины, Офиса Генерального прокурора, совместной следственной группы", - сказал Мамедов.

Также в Офисе напомнили, что в Международном суде ООН продолжается судебный процесс, который происходит параллельно с слушаниями по MH17, но имеет отличие. Одним из ключевых обвинений со стороны Украины является поддержка РФ незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Также речь идет о непосредственной поставке ракетного комплекса, который был использован для сбивания боинга. То есть говорится об ответственности РФ как государства. В Нидерландах эта ответственность индивидуальна.

Напомним, 9 марта в Нидерландах начался заочный суд над пророссийскими террористами, которые 17 июля 2014 года сбили пассажирский Boeing 777 над Донбассом, тогда погибли все пассажиры и члены экипажа.

Тогда же на судебном заседании выступили родственники погибших, которые требуют у виновных денежную компенсацию.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Раздавал партбилеты окупантов в Счастье и Попасной: в Луганской области осужден пропагандист РФ
11 мая 2026, 18:19
В Тернополе мужчина получил тяжелые травмы на производстве
11 мая 2026, 17:56
Южная сила духа: в Николаевской области провели турнир для ветеранов
11 мая 2026, 17:35
Агромошенники из Гостомеля обманули иностранцев на 30 миллионов: детали масштабной аферы
11 мая 2026, 17:26
В Харьковской области задержали торговца оружием
11 мая 2026, 16:57
Воевали против ВСУ на Востоке и Юге: в Донецкой и Запорожской областях вынесли приговор четырем боевикам РФ
11 мая 2026, 16:52
В Днепре мужчина открыл огонь на пляже
11 мая 2026, 16:40
На Буковине отец и сын задушили 21-летнюю женщину и зарыли ее на огороде
11 мая 2026, 16:19
Окружили и потребовали документы: в Днепре мужчина набросился на ТЦК с ножом
11 мая 2026, 16:15
В Черкасской области в ДТП травмировались два человека
11 мая 2026, 15:59