UA | RU
24 февраля 2026, 08:40

$30 000 за уклонение от ответственности: в Тернополе раскрыли незаконную схему

Фото: Национальная полиция

В Тернополе правоохранители задержали мужчину, которого подозревают в требовании 30 тысяч долларов США за "решение вопроса" об избежании ответственности военнослужащим

Об этом сообщил Департамент стратегических расследований Нацполиции, передает RegioNews.

По данным следствия, во время действия военного положения группа лиц организовала незаконную схему заработка. Дельцы якобы через служебных лиц способствовали увольнению со службы в Вооруженных силах Украины и помогали избежать ответственности за самовольный уход из воинской части.

Как установили правоохранители, к сделке причастен житель Тернополя 1992 года рождения. По версии следствия, он пообещал военному за 30 тысяч долларов повлиять на должностное лицо ВСУ.

За эти средства фигурант гарантировал избежание уголовной ответственности, перевод в одну из воинских частей во Львовской или Тернопольской области и последующее увольнение со службы.

Мужчину задержали при получении всей суммы неправомерной выгоды.

Правоохранители устанавливают других лиц, причастных к схеме. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, правоохранители разоблачили четыре новые схемы уклонения от мобилизации и задержали организаторов сделок в разных регионах Украины. За суммы от 12 до 18 тысяч долларов дельцы предлагали военнообязанным избежать призыва из-за поддельных документов или помогали бежать за границу вне пунктов пропуска.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
09 июля 2026
Бунт против ТЦК в Львове. Чем угрожают Украине подобные протесты
Радикализация украинского общества и, в ответ, силовых структур может привести к тому, что демократическую Украину уничтожит не Кремль, а сами украинцы как простые граждане, так и избранная ими власть
01 июля 2026
Коррупционный марафон. Что известно о новых делах НАБУ против нардепов от "Слуги народа"
Верховная Рада IX созыва войдет в историю большим количеством коррупционных скандалов и уголовных дел
26 июня 2026
Заминированная страна. Можно ли вернуть жизнь на "мертвые земли"
Украина является самой заминированной страной мира: до 20% всей огромной территории загрязнено взрывоопасными предметами. О том, как люди выживают при таких условиях, и какие меры стоило бы предпринят...
25 июня 2026
Превратится ли Украина в "Скалу"? Что происходит в "полку Сырского"
Зверства в 425 ОШП рано или поздно ударят и по президенту Зеленскому
Украину накроют дожди и грозы: где ждать непогоды, а где будет до +28°
11 июля 2026, 19:54
В Хмельницкой области перевернулся пассажирский автобус: пять человек госпитализированы
11 июля 2026, 19:01
5 погибших в Сумах после удара КАБов: появилось видео момента прилета
11 июля 2026, 18:40
Командира 155-й бригады разыскивают, его подчиненных подозревают в похищении людей
11 июля 2026, 18:22
Ночная атака РФ на Киев: количество пострадавших возросло до 12, среди них – двое детей
11 июля 2026, 17:46
Бунт против ТЦК: государство победило толпу, но победил ли закон
11 июля 2026, 17:30
Россия ударила КАБами по людному месту в Сумах: уже 17 пострадавших
11 июля 2026, 17:13
Перевернули авто ТЦК: еще троих подозреваемых в беспорядках во Львове взяли под стражу
11 июля 2026, 15:52
Россияне ударили КАБами по Сумам: погибли четыре человека, среди них ребенок
11 июля 2026, 15:22
Переплыл Тису, чтобы вернуться на фронт: история бойца "Хартии"
11 июля 2026, 14:48