UA | RU
16 июня 2023, 18:12

Суд обязал УПЦ МП вернуть государству Николаевский собор на Тернопольщине, — Минкульт

Фото: Facebook

Хозяйственный суд Тернопольской области принял решение вернуть Николаевский собор с кельями в Кременце Кременецко-Почаевском государственном историко-архитектурном заповеднике

Как сообщает RegioNews, об этом сообщается на сайте Министерства культуры и информполитики.

"Суд удовлетворил иск Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника и обязал религиозное общество прихода Святителя Николая УПЦ (МП) устранить препятствия в пользовании государственным имуществом и вернуть его заповеднику", - говорится в сообщении.

Отмечено, что заповедник неоднократно сообщал религиозной общине об истечении срока действия договора и отсутствии намерений по его продлению в связи с изменениями в законодательстве об аренде государственного имущества.

В МКИП сообщают, что 12 февраля истек срок действия договора о безвозмездном пользовании религиозной общиной УПЦ МП помещением Николаевского собора.

Церковь обращалась в Минкульт о продолжении действия договора, но получила отказ, и теперь пользуется помещениями незаконно.

Напомним, комиссия Минкультуры проверила и возвращает в пользование государства 79 объектов Киево-Печерской лавры.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Ровенской области спасатели освободили пса из ловушки
23 июня 2026, 21:47
На Харьковщине пограничники сорвали попытку оккупантов форсировать реку
23 июня 2026, 21:00
Смерть 10-летнего мальчика в лагере "Olympic Village": в Черногории задержали бывшего директора
23 июня 2026, 20:58
Массированный удар по Днепропетровщине: есть погибшие и десятки раненых
23 июня 2026, 20:36
В Балаклее правоохранители "накрыли" нелегальную торговлю табаком
23 июня 2026, 19:59
На Львовщине таможенники разоблачили контрабанду техники Apple на 35 млн грн
23 июня 2026, 19:52
Задержали экс-военного, который готовил покушение на представителя ГУР
23 июня 2026, 19:35
В Херсонской и Хмельницкой области разворовали более 23 млн грн на укрытиях
23 июня 2026, 19:30
На Днепропетровщине руководитель КП из-за фиктивного трудоустройства родственницы вывела 1,6 млн грн
23 июня 2026, 18:59
В Балаклее вандалы изуродовали около 90 могил
23 июня 2026, 18:50