UA | RU
24 марта 2026, 16:35

На Сумщине директор медучреждения устроил фиктивное лечение пациентов почти на пять миллионов

Фото: из открытых источников

В Сумской области разоблачили директора одного из медицинских учреждений. Известно, что он организовал схему фиктивного лечения пациентов с целью получения неправомерной выгоды для учреждения

Об этом сообщает Сумская областная прокуратура, передает RegioNews.

В схему директор привлек четырех своих подчиненных: главную бухгалтерку, как соорганизатора, медицинского директора, заведующего отделением паллиативной и хосписной помощи и старшую медицинскую сестру указанного отделения.

Как выяснили правоохранители, с января 2022 по декабрь 2024 они искусственно увеличивали количество пациентов. Эти данные были внесены в систему. В результате из государственного бюджета поступали деньги на услуги, которые фактически не предоставлялись. Известно о по меньшей мере 27 фиктивных пациентах на сумму более 4 миллионов 654 тысяч гривен.

Всем участникам схемы сообщили о подозрении. В суд уже направлены ходатайства об избрании всем подозреваемым мер в виде содержания под стражей с возможностью освобождения под залог.

Напомним, правоохранители в Киеве разоблачили семейный врач, который обещал военнообязанному оформить фиктивную инвалидность для выезда за границу. Свои "услуги" она оценила в 6 тысяч долларов. Женщине светит до девяти лет лишения свободы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Херсоне россияне сбросили взрывчатку с дрона на авто чиновника горсовета
10 мая 2026, 15:48
Драка закончилась стрельбой: на Львовщине мужчина разрядил ружье в иномарку соседа
10 мая 2026, 15:15
Обстрелы Харьковщины: восемь раненых, среди которых двое детей
10 мая 2026, 14:49
Массированный обстрел Запорожья: почти 800 ударов за сутки, есть погибший и раненые
10 мая 2026, 14:12
В Черкасской области суд оставил в силе приговор священнику УПЦ
10 мая 2026, 13:47
Россияне атаковали Днепропетровщину: погибла женщина, среди раненых - трехлетний ребенок
10 мая 2026, 13:16
Россия расширила "Алабугу" на 340 га: спутниковые снимки подтверждают масштабное строительство цехов для "шахедов"
10 мая 2026, 12:53
Огонь охватил 1200 гектаров: в Зоне отчуждения в Киевской области бушует масштабный лесной пожар
10 мая 2026, 12:14
В Днепропетровской области россияне атаковали пожарную машину с помощью дрона, есть раненый
10 мая 2026, 11:57
В Харькове разоблачили дуэт "закладчиков": изъято более 300 свертков с психотропами
10 мая 2026, 11:37